Депутат Государственной Думы встретился с верхнетуринцами

2 октября в здании городской администрации прием граждан по личным вопросам провел депутат Государственной Думы РФ Алексей Владимирович Балыбердин.

На встречу с народным избранником пришли жители города, а также представители Думы ГО Верхняя Тура, Совета ветеранов, Общественной палаты, профсоюза АО «ВТМЗ».

Горожане рассказали депутату о тех переменах, которые произошли с момента последней встречи. Год назад, 6 октября 2017г., представители бывшего коллектива ООО СК «Новая Энергетика» обращались к Алексею Владимировичу с просьбой содействовать в восстановлении пенсионного стажа за два года работы (2011-2012гг). Решения судов работодатель не исполнял. И вот, спустя 5 лет после увольнения, работодатель восстановил трудовой стаж своих бывших работников. Присутствовавший на приеме управляющий по перспективному развитию и инновационным проектам В. А. Тарасов пояснил А.В. Балыбердину, что стаж работникам был восстановлен в результате переговоров, проведенных администрацией ГО Верхняя Тура с руководством ООО СК «Новая Энергетика».

Председатель Совета ветеранов Е.И. Махонопханов на прошлой встрече поднимал вопрос отсутствия кабинета зубопротезирования в нашем городе. Алексей Владимирович сказал, что из Министерства здравоохранения Свердловской области пришел ответ на его запрос, где говорится о нецелесообразности содержания такого кабинета в Верхней Туре. Однако, проблема существует, поэтому вопрос пока остается открытым.

Кроме этого, внимание депутата было обращено на отсутствие в городе стоматологических услуг. В больнице сломалось стоматологическое кресло, единственный стоматолог уволился. Сейчас верхнетуринцам приходится лечить и удалять зубы в других городах. Несмотря на наличие страхового полиса, жителям отказывают в бесплатных стоматологических услугах.

Помощник депутата посоветовала в ответ на отказ в предоставлении бесплатных стоматологических услуг в больницах других городов, писать заявление на имя главного врача больницы с просьбой оказать бесплатные услуги (обязательно в заявлении указать номер медицинского страхового полиса), либо официально написать основание отказа в предоставлении бесплатных услуг. Такой ответ поможет предметно разобраться в ситуации.

По вопросу отсутствия стоматологических услуг в городе В. А. Тарасов пояснил депутату, что в настоящее время в Министерстве здравоохранения Свердловской области готовы выделить средства на новое стоматологическое кресло. Сейчас со стороны больницы должны быть подготовлены необходимые документы.

Также А.В. Балыбердин пообещал обсудить с главой нашего города вопрос использования законсервированного здания инфекционного отделения больницы для предотвращения его дальнейшего разрушения.

В завершении встречи представители профсоюза АО «ВТМЗ» и общественной палаты задали Алексею Владимировичу вопросы, связанные с повышением возраста выхода на пенсию. Напомним, что жители направляли А.В. Балыбердину резолюцию и обращение, в которых избиратели просили не одобрять законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста.

Однако, Алексей Владимирович объяснил собравшимся, что убежден в необходимости принятия законопроекта, предложенного Правительством РФ, так как в нём предусмотрено ежегодное поэтапное повышение пенсий. Поэтому А.В. Балыбердин голосовал за предложенный Правительством РФ законопроект, «руководствуясь исключительно интересами своих избирателей, и, в первую очередь, интересами наших ныне здравствующих пенсионеров».

Елена АНДРЕЕВА