Золотой юбилей Пироговской школы

В первое воскресенье октября мы традиционно говорим «спасибо» нашим учителям.

Профессиональный праздник педагогов давно уже стал поводом поблагодарить людей этой профессии за их нелегкий и благородный труд.

В Каменском районе 14 школ, в них работает около трех сотен педагогов. И каждый из них получит самый лучший подарок – искреннее «спасибо» от учеников и их родителей. Но для одного образовательного учреждения нынешний праздник будет особенным. 10 октября исполняется 50 лет со дня образования Пироговской школы. Ровно полвека назад в северо-восточной стороне Сипавского появилось красивое двухэтажное здание на 420 мест, с большими светлыми окнами, огромным спортзалом, спортивной площадкой.
Как сообщила директор Пироговской школы В.Г. Белоусова, за пять десятков лет аттестаты о среднем образовании получили 845 учащихся. Школа гордится своими выпускниками, которые живут сейчас в разных уголках нашей страны. Среди них – учителя, врачи, инженеры, агрономы и сварщики, токари и водители автобусов, государственные служащие и люди в погонах от лейтенанта до полковника. Школа помнит их всех поименно.

Безусловно, помнят и выпускники своих учителей. Все годы в школе работали творческие, увлеченные люди, связавшие свою жизнь со школой, стаж многих из них более 30 лет. А учительская династия, основателем которой являлись Иван Прокопьевич и Александра Николаевна Кузьминых, работающая и сегодня в школе, насчитывает общий трудовой стаж в 158 лет. И сегодня в школе преподает физику сын из этой учительской семьи А.И. Кузьминых, а учителем начальных классов работает внучка Т.А. Савинкина.

Сегодня Пироговская школа – это образовательная организация, которая обучает почти две сотни детей из трех сельских администраций: Сипавской, Барабановской и Окуловской. Детей собирают и привозят по утвержденному маршруту два школьных автобуса.

Каждый ребенок, который приехал или пришел на уроки в свою родную сельскую школу, получает положенные по стандарту знания. Но сверх того – внимание и заботу педагогов. Желаем школе процветания на следующие полвека, педагогам – благодарных учеников.

Лариса Елисеева