«Лучшая сельская усадьба, село, деревня»

Весело, с юмором прошло мероприятие в ДК «Маяк» по подведению итогов смотра-конкурса  «Лучшая сельская усадьба, село, деревня».

В зале – празднично накрытые столы со всевозможными угощеньями. Каждый территориальный отдел оформил свой стол для участия в кулинарном мини-конкурсе. Всего 9 участников: Александровский и Приданниковский ТО (начальник В.М. Ионов), Тат-Еманзельгинский (начальник Д.Д. Хузина), Криулинский (начальник Е.С. Шушаков), Новосельский (начальник Г.А. Турышева), Крыловский (начальник А.П. Искорцев), Баякский (начальник Д.З. Василов), Чувашковский (начальник Г.И. Радченко) и Тавринский (начальник Э.В. Имаева) территориальные отделы. Главные блюда на всех столах - из картошки. Чего тут только не было – пальчики оближешь. Это надо было видеть и пробовать. Так что жюри в составе заместителя главы по социальной политике Родионова Романа Викторовича, начальника отдела культуры Шаньгина Николая Леонидовича, председателя районного Совета ветеранов Кузнецова Александра Григорьевича и представителя редакции газеты «Вперёд» при подведении итогов оказалось очень в затруднительном положении.

Тут же участники представили на конкурс свои слоганы. А в заключение – визитная карточка своей территории на тему «Как копали мы картошку». С какой любовью была представлена каждая территория! С юмором показали уборку картошки у себя криулинцы - видеоролик «Картошка моя, я по тебе скучаю!» (на мотив песни «Крошка моя, я по тебе скучаю» в исполнении группы «Руки вверх»). А приданниковцы убирали картошку под задорную песню «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку». Александровское ТО представило уборку картошки юмористической сценкой. Участники других ТО читали стихи, исполняли частушки на фоне слайдов с видами своих сел и деревень. Все постарались на совесть.

В результате третье место за слоганы присуждено Тат-Емензельгинскому ТО (и угощенье у них на столе было самое разнообразное), второе место – Крыловскому ТО и первое – Баякскому ТО.

В кулинарном мини-конкурсе жюри с трудом удалось определить призовые места, так как стол каждого территориального отдела был своеобразным. Тавринцы, например, оформили мини-сценку «Весёлая семейка» (куриный окорок в окружении цыплят, сделанных из картошки), а криулинцы оформили «Лесную полянку». Так что поучиться было чему.

За представленную визитку третье место присуждено Александровскому ТО, второе – Тавринскому ТО и первое – Криулинскому ТО.

И, наконец, главная интрига, - оглашение итогов смотра усадеб. В номинации «Вклад в благоустройство села, деревни» третье призовое место поделили Афризонова Маузифа из Куянково и Рамазанова Фагиля Нигаматовна из Татарской Еманзельги, на втором месте - Валентина Григорьевна и Юрий Григорьевич Меркурьевы из Приданниково, первое место заняли Анатолий Викторович и Ольга Михайловна Кнорр из Криулино.

В номинации «Счастливые животные» первое место безоговорочно присуждено Александру Борисовичу и Галине Леонидовне Чубаровым из Нового Села. Их животные ухожены, упитанны, живут в хороших условиях.

В номинации «Производство сельскохозяйственной продукции на продажу» лидировал житель д. Средний Баяк Садретдинов Ильфак Вагабович. Он же ещё и прекрасный баянист.

Победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты. Остальным участникам (Винокуровым Светлане Николаевне и Василию Ивановичу из с. Александровского, Хузиной Сание из д. Средний Баяк, Чухаревым Валентине Анатольевне и Ивану Владимировичу из Нового Села тоже были вручены дипломы за участие в конкурсе. Молодцы!

В конкурсе на лучшее село, деревню участвовали два населённых пункта – деревня Средний Баяк (в номинации по чистоте улиц) и село Чувашково (в номинации по обустройству мест общего пользования). Высокую оценку получили оба населённых пункта. А Чувашково (начальник территориального отдела Г.И. Радченко) ежегодно участвует в таких конкурсах вот уже одиннадцатый раз и дважды занимало призовые места в области: в 2015 году – за родник и в 2016 году – за чистоту улиц. Приз – газонокосилка, которая очень пригодилась. Хотелось, чтобы и другие населённые пункты поучаствовали в смотрах-конкурсах, ведь в сельской местности немало умельцев, и им есть что показать.

Людмила Стародумова.
Фото автора