Где родился, там и пригодился

Михаил Иванович Смирнов известен в Горноуральском городском округе как глава крестьянско-фермерского хозяйства. На реконструированной семейной ферме в селе Лая он развивает мясное направление животноводства. Отличное по качеству «мраморное» мясо пользуется спросом. В селе Лая Михаил вырос, вступил в комсомол, который сформировал его как личность.

-Помню, как в школе меня принимали в комсомол, - рассказывает Михаил Иванович.- Очень волновался, отвечая на вопросы, переживал: примут ли?!

Комсомол в те годы был неотделим от школьной жизни, от интересов молодёжи. Вот и комсомолец Смирнов активно занимался спортом, осваивал сельхозтехнику в школе, проводя боронование на тракторе Т-54. И свою дальнейшую жизнь Михаил решил связать с работой на земле: поступил на заочное отделение сельхозинститута в областном центре.

Учёбу, правда, пришлось прервать из-за призыва на службу в Балтийский флот. Там радиотелеграфиста Михаила Смирнова избрали секретарём комитета комсомола воинской части.

Старший матрос Смирнов не только помогал крепить воинскую выучку и дисциплину среди комсомольцев, но и занимался досугом сослуживцев. Запомнились «увольнительные» из Кронштадта в Ленинград, знакомство с культурой северной столицы, её многочисленные музеи, соревнования по волейболу и другим видам спорта.

После службы во флоте Михаил Смирнов вернулся в родное село, стал работать слесарем технологических линий Горноуральского совхоза, продолжил учёбу в сельхозинституте по специальности «механизация сельского хозяйства». Вскоре активного комсомольца избрали секретарём комитета ВЛКСМ Горноуральского совхоза.

-Это было начало 80-х годов,- вспоминает Михаил Иванович.- Набирал обороты Горноуральский совхоз, в котором работало около 300 комсомольцев, бурно строился посёлок. Комсомольцы ударно работали, активно участвовали в спортивной и культурной жизни посёлка Горно-уральский. Наш оперативно-комсомольский отряд дежурил, наводил порядок в местном очаге культуры. По заказу в совхозе мы изготавливали реквизит и оборудование для Дворца культуры.

Комсомол дал путёвку в жизнь М.И.Смирнову. Хорошо зарекомендовав себя на комсомольской работе, стал Михаил Иванович начальником цеха водоснабжения Горноуральского совхоза, а затем главным инженером Лайского совхоза.

Но наступили лихие 90-е годы. В новых экономических реалиях не выжили многие сельхозпредприятия, в том числе Лайский совхоз. М.И.Смирнов в это сложное время сумел найти дело по душе, стал фермером. Постепенно у него росло поголовье скота. Пришлось взять и капитально отремонтировать один из пустовавших животноводческих дворов Лайского совхоза. С окрестных полей М.И.Смирнов прессует сено, откармливает бычков абердино-ангусской породы, внося свой весомый вклад в продо-вольственную безопасность страны.
А ещё активно участвовал Михаил Иванович в газификации села Лая, защищал интересы земляков, будучи депутатом Думы Горноуральского городского округа. В общем, где родился, там и пригодился!