Защити себя от вируса

В Свердловской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Медицинские работники приглашают жителей на бесплатную вакцинацию.

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Центральной районной поликлиники Светлана Васильевна Максимченко, в населенных пунктах Горноуральского городского округа прививочная компания уже идет полным ходом.

Жители округа могут поставить прививку от гриппа в любом медицинском пункте по месту жительства (ФАП, ОВП, педиатрический или терапевтический участки). Для этого необходимо обратиться к участковому врачу и выразить готовность привиться. Вакцинация детей проходит централизовано в школах и дошкольных учреждениях. Если ребенок не посещает детский сад, прививку можно поставить, опять же обратившись к участковому врачу.

Существует мнение, что поставив прививку, человек сразу может заболеть гриппом. Это мнение ошибочное, вакцина разрабатывается направленно каждый год для защиты сразу нескольких прогнозируемых разновидностей вируса гриппа. Статистика показывает, что привитые люди болеют гриппом в шесть раз меньше, и болезнь протекает в легкой форме без осложнений.

Своевременная прививка - самый надежный способ профилактики гриппа.