Покров врасплох не застанет

На дворе октябрь, осень окончательно вступила в свои права, а значит, аграриям надо поторопиться. Земледельцы хозяйств, пока позволяют погодные условия, стараются не только в срок завершить уборочную кампанию, но и заложить основы урожая будущего года, своевременно проведя сев озимых. О том, как обстоят дела в хозяйствах Туринского ГО, мы попросили рассказать Н. И. ЩУКИНУ, главного специалиста Туринского Управления АПКиП.

«Смело можно сказать, что зерновые культуры по Туринскому ГО убраны до октября. Осталось около 600 га в четырех хозяйствах: ООО Агрохолдинг «Алтай» (ген.директор А.А. Чукреев), АОрНП «Городищенское» (ген. директор И.П. Ержонков), СПК «Дружба» (председатель Ю.В. Боталов), ООО Агрофирма Коркинская» (управляющий А.И. Ержонков). По данным оперативной отчетности, валовой сбор зерна выше 3 тысяч тонн у ООО Агрохолдинг «Алтай» (гл. агроном Т. В. Леонтьева), и ЗАОрНП «Энергия» (гл. агроном О.Л. Синин). В прошлом году у них было выше 4 тысяч тонн в бункерном весе. Выше 3 тысяч тонн может намолотить и АОрНП «Городищенское», там на корню около 300 га зерновых культур.

Ни одна уборка легкой не была, много факторов на ней завязано, это и готовность, и наличие современной техники, человеческий фактор, работа вспомогательных и обслуживающих производств, финансовое состояние. И это все, кроме погоды, своенравной и непредсказуемой. Но выглядывает солнышко, находятся запчасти, появляется топливо, и жизнь закипает вновь! Сейчас она кипит на сушилках и зерноскладах, кипит, где поднимают зябь, на тех гектарах, где заготовливается корм для общественного животноводства. В прошлом году было заготовлено по Туринскому ГО по 34 ц к. ед. на усл. голову скота. В этом году – на том же уровне. 38,7 ц к. ед. заготовлено в ООО Агрофирме «Тура» (директор В. В. Ковков, главный агроном В. Н. Бирюк), 34,8 ц к. ед. в ООО Агрофирме «Импульс» (директор А. А. Аникин). К тому же фуражного зерна и кормов в этих хозяйствах заготовлено в избытке.

До конца всех полевых работ еще далеко: необходимо поднять зябь и засыпать семена. В данное время споро, как и в прошлом году, идет зяблевая обработка почвы в двух соседних хозяйствах: в ЗАОрНП «Энергия» (гл. инженер А. И. Курмачев) обработано 87 процентов площадей, 80% - у ООО Агрофирмы «Тура» (зам. по производству Ю. К. Свяжин). Сухое всхожее зерно на солнышке и в относительно свободных складских помещениях, проходит сортировку в спокойном рабочем режиме. В полном объёме в хозяйствах засыпан семенной материал, ведется его подработка, формирование партий, проверка качества. Последние несколько лет в СПК «Дружба» к началу уборки подрабатываются семена, в этот год подработано 89% кондиционных сортовых семян. Таких же результатов ждем и от других хозяйств».

В этом году российский праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выпадает на 14 октября (Покров Пресвятой Богородицы). Мы уверены, что этот православный праздник, к которому у аграриев принято заканчивать последние полевые работы, не застанет врасплох наших тружеников полей, и они управятся со всем в срок.