В Карпинске прошел крупный турнир по боксу

В течение трёх дней – с 27 по 29 сентября – в Карпинске на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса проходил традиционный, уже 22-й по счёту Областной турнир по боксу «Мемориал Дмитрия Бочкарёва».

Дмитрий – наш земляк. Родился он 11 сентября 1977 года. Боксом начал увлекаться с 10 лет, уже в 1993 году получил звание кандидата в мастера спорта. Через 2 года был призван в армию, а 8 июня 1996 погиб при исполнении служебного долга в Чеченской республике. За свой подвиг был награждён «Орденом мужества» посмертно.

В Карпинске память о герое хранят свято. На всех мероприятиях, посвященных Дмитрию, присутствует его мама – Надежда Михайловна. И в этот раз она скромно устроилась на трибуне, но вниманием обделена не была – получила букет цветов от главного судьи турнира Николая Кокорина, после чего память её сына все собравшиеся почтили минутой молчания.

Торжественное открытие соревнований, которое состоялось 27 числа, началось с парада участников и приветственных слов первых лиц города – заместителя главы города Жанны Алфёровой и руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Николая Индикова. Они пожелали участникам удачных поединков и новых достижений, а зрителям – красивых боёв и запоминающихся моментов.

Участие в турнире в этом году приняли 97 спортсменов из 7 территорий нашего региона: Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска, Серова, Сосьвы, Нижнего Тагила и Североуральска. Карпинск представляли 40 боксёров. В ходе турнира прошло около 70 поединков.

На ринге то и дело встречались настроенные на победу бойцы, их схватки были напряженными, уровень адреналина просто зашкаливал. На зрительских трибунах тоже было шумно – болельщики поддерживали спортсменов, как могли: кричали, свистели, аплодировали, давали советы.

В результате карпинцы сумели завоевать 17 призовых мест. На первых позициях в разных весовых категориях оказались 10 человек: Данил Бородин, Артём Благинин, Максим Сердюк, Арсений Русонов, Виктор Рахманкулов, Трофим Кокотченко, Егор Миронов, Руслан Воденников, Семён Лагун и Азад Худиев.

– Я не ожидал, что займу призовое место, – признаётся Азад, – соперники в этот раз были сильные. Я занимаюсь боксом почти 2 года и могу сказать, что самое трудное – это выбрать победную тактику на ринге.

Обладателями вторых мест стали 7 человек: Рустам Хакимзода, Максим Матушкин, Никита Журавлёв, Даниил Вайхель, Вадим Будаков, Никита Бурухин и Александра Салмина среди девушек.

– Я занимаюсь уже 2 года. Для меня самое сложное – это сдержать волнение перед боем, – рассказывает Александра, – в этот раз я немного растерялась, поэтому не вытянула на золотую медаль. Расстроилась, конечно, но не унываю.

Победители и призеры были награждены Почетными грамотами и медалями, а также футболками с логотипом турнира.
Места на пьедестале почёта – это, без сомнения, результат упорных тренировок и грамотной тренерской работы. К этим соревнованиям наших победителей готовили А.А. Коновалов, А.А. Бирюков, В.Г. Кириллов, Н.А. Кокорин.

Местное отделение партии «Единая Россия» учредило пять специальных призов. Три из них были вручены лучшим судьям турнира, одним из которых стал карпинский рефери Максим Булойчик. Приз за лучшую техническую подготовку получили краснотурьинцы. А обладателем приза «За волю к победе» стал карпинец Владислав Реш (весовая категория до 75 кг).

Помогли в организации турнира и спонсоры. Оргкомитет выражает благодарность предпринимателям Руслану Рязанову, Андрею Попчуку, Светлане Сергиенко.

– Отмечу хорошую подготовку спортсменов, – прокомментировал тренер Николай Кокорин, – бои были красивые и напряженные. Достойно отработала судейская коллегия – ни одной жалобы или протеста при объявлении победителей боев не поступило. Я неоднократно говорил, что на ринге есть только боксер синего угла и боксер красного угла, и не важно из какого они города – все решает поединок.

Турнир памяти Дмитрия Бочкарёва, как и всегда, завершился успешно, подарив участникам новые успехи и бесценный опыт, а зрителям – яркие, незабываемые впечатления.

«Проведение в Свердловской области различных крупных мероприятий – спортивных и не только – прямым образом сказывается на развитии нашего региона, на привлечении внимания и инвестиций, в том числе, и в спортивную инфраструктуру. В регионе имеются современные спортивные объекты, создана достойная среда, решены задачи в сфере транспортного обеспечения. Все это должно работать на благо жителей. И, конечно же, самая главная цель, которую мы преследуем с созданием всего этого – привлечение молодого поколения: важно заинтересовать ребят занятиями спортом и продвигать здоровый образ жизни», – отметил Евгений Куйвашев.

Текст и фото Ольги ТИХОМИРОВОЙ.