Ну, точно, детский сад!

Шкафчик с зайчиком, панамка от солнца, игры в дочки-матери. Пряники с заваркой, соленая манная каша с комочками, а у кого-то – вкуснейшие завтраки и обеды, которые не сравнятся с блюдами даже самых лучших ресторанов. Мальчишки в колготках. И, конечно же, тихий час, на котором всем так хотелось повеселиться и совсем не хотелось спать…

Уверена, вы, уважаемые читатели, сразу подумали про детский сад. И если это так, вы совершенно правы. Несмотря на то, что вы принадлежите разным поколениям, каждому из вас что-то на мгновение напомнило детсад. И сколько бы раз у вас ни забирали любимую игрушку и не получался лучший рисунок в группе, вы наверняка вспоминаете то время с ностальгией. А причина проста: любимые воспитатели и нянечки. Именно они приходили на помощь, когда вы падали с качели, как по волшебству находили еще одну лопатку, чтобы вы тоже смогли поиграть с ребятами в песочнице. Они искренне переживали за вас во время утренников, чтобы вы не забыли слова песни и не перепутали танцевальные движения. И именно воспитатели, как и ваши родители, стремились привить вам что-то доброе и светлое, учили вежливости.

А сейчас?..

А сейчас все точно так же! Конечно, у нынешних детей в детсадах уже совсем другие игрушки: более развивающие, интересные и яркие. На детских площадках стоят новые красочные качели и горки. Словом, всё для детей. Всё для того, чтобы малыши проводили время не только интересно, но и познавательно. Однако никакие нововведения не подарят ребенку тепло и не смогут позаботиться о нем так же, как сотрудники детского сада. И именно поэтому в России учредили особый день, День воспитателя и всех дошкольных работников. Отмечается он ежегодно 27 сентября.

И накануне праздника я побеседовала с молодой воспитательницей, которой всего 22 года, однако ее умению ладить с детьми могут позавидовать многие взрослые. Работает она в детском саду №4. И зовут ее Наталья КОРОВИНА (на снимках).

Немногим посчастливилось заниматься делом, которое они любят всей душой. Но Наталья – счастливица.

- Я люблю детей и именно поэтому выбрала профессию воспитателя, - признается она. - У меня есть прекрасный пример – моя первая воспитательница. Я до сих пор помню ее доброту, заботу и любовь. Я тоже хочу стать для детей другом, хочу быть на нее похожей.

Работая в детском саду на протяжении двух лет, Наталья уже была воспитателем в разных возрастных группах.

- Вначале я пришла работать в старшую группу, - рассказывает собеседница. - Было, конечно, тяжело, потому что ребята большие, и они меня проверяли. Сначала присматривались, приглядывались, и только со временем поняли, что могут доверять мне. Сейчас я работаю с детьми трех лет. Некоторым из них пока сложно выговорить мое имя-отчество полностью. И они называют меня по-своему просто – Евгеньевна. Они еще совсем малыши, такие добрые и непосредственные. Поэтому я стараюсь дарить им самое главное – любовь, тепло и заботу. В моей группе двадцать замечательных мальчишек и девчонок.

Любовь – ключ к любому сердцу

- Наталья, как тебе удается справляться со всеми детьми? В чем секрет?

- Я люблю с ребятами играть, занимать их чем-то, давать им положительные эмоции. И это, наверное, самый главный секрет работы с детьми. Важно, чтобы им было весело и интересно. 
И наверняка именно поэтому тихий час в группе Натальи – это действительно тихий час, на котором все дети спят. И Наталья признается, что в этом ей очень повезло. Однако, не думаю, что дело здесь в везении. Это результат большой работы, ведь дети у Натальи без дела не сидят. Да они и сами кого хочешь в игру вовлекут.

- Современные дети, какие они?

- Современные дети – действительно современные. Они быстро адаптируются в коллективе, легко идут на контакт как со сверстниками, так и со взрослыми. Они охотно изучают все новое и быстро учатся. Поэтому я очень хочу, чтобы ребятки у нас умели дружить, оставались такими же общительными, были честными. И я стараюсь привить им эти качества.

И все дети любят праздники. Да и какой же детский сад без утренников? Это праздник песни, танца, и, конечно, детских улыбок и смеха. А еще это большой труд педагогов.

- Праздники в детском саду это вообще отдельная история, - улыбается Наталья. - Они проходят очень весело и задорно, детям очень нравится. Но все это действительно требует особенной подготовки. Костюмы шьют сами педагоги, декорации тоже создают своими руками и с помощью родителей.

Детсад – второй дом

С каждым годом дошкольные учреждения становятся для детей все более комфортными. Это касается как внутреннего оформления помещений, так и образовательных стандартов.

- В настоящее время в детских садах много новых развивающих игр, современного оборудования, красивой мебели, - продолжает воспитатель. - Наши педагоги творчески подходят к оформлению детского сада, все соответствует федеральным государственным стандартам дошкольного образования. 

И, несмотря на это, многие родители всё равно переживают, как же ребенок проведет свой день в детском саду.

- С родителями, мы, конечно, тесно общаемся, - делится Наталья. - Правда, иногда бывает сложно. Кому-то не нравится одно, кому-то – другое. А некоторые не скрывают недоверия к моей работе: ведь я – молодой воспитатель. Но в целом, все родители идут на контакт, ведь они доверяют мне самое дорогое – своих детей.
Конечно, мы не забыли поговорить и о помощниках воспитателей – нянечках. Наталья говорит, что в их детском саду они просто замечательные: очень любят детей, всегда приходят на помощь и активно участвуют в жизни группы.

Вы всё еще сомневаетесь, что детсад – это второй дом для детей? Совсем зря! Уход и забота, вкусная еда, много игр и общения – ну, точно, как дома. И за это мы хотим сказать спасибо всем дошкольным работникам и поздравить их с профессиональным праздником.

Поздравляем!