Телемедицина – не миф, а реальность

В Свердловской области в плановом режиме исполняется поручение президента о подключении всех больниц и поликлиник к сети Интернет с целью использования телемедицинских технологий. ОВП в Позарихе стала первой практикой в регионе, где начали внедрять телемедицину.

Год назад здесь было установлено оборудование, которое позволило сельским врачам консультироваться с коллегами из областных клиник по поводу сложных случаев. Как отмечает главный врач ОВП Н.А. Зотеева, благодаря телемедицине уже несколько больных из Позарихи получили консультации врачей из екатеринбургских центров, не выезжая из села. Один больной был записан на плановую операцию в кардиоцентр Екатеринбурга и успешно прооперирован. В дальнейшем консультации по интернету будут проводиться в плановом режиме.

За год технические возможности для консультаций с областными специалистами созданы в шести ОВП района, регулярно сеансы телемедицины проводятся в Центральной районной больнице.

«Кроме того, предстоит оснастить высокоскоростным интернетом еще шесть сельских амбулаторий, предоставив технические возможности для проведения консультаций всем без исключения жителям района, – говорит главный врач ЦРБ Каменского городского округа Н.М. Вавилова. – И хотя это новое для практикующих врачей ОВП направление, новинка приживается. Мы уверены, что со временем телемедицина станет обычной практикой, позволяющей экономить силы и время пациентов, будет подспорьем она и для медиков».

Лариса Лугинина