Школьники повторили Правила дорожного движения

12 сентября в Кировграде состоялась акция «Молодёжь плюс ПДД»

Традиционное мероприятие по профилактике соблюдения Правил дорожного движения прошло в районе новой школы № 2. Организаторами акции выступили сотрудники отделения ГИБДД МОтд МВД России «Кировградское» и Центр детского творчества.

– В этом году у нас открылась новая большая школа. Возле учебного заведения много пешеходных переходов, в том числе новый по улице Декабристов, к которому дети ещё не привыкли. Кроме этого завершились продолжительные летние каникулы, в период которых, обычно, дети забывают все правила. В связи с этим сегодня мы организовали акцию по профилактике соблюдения ПДД, – отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Наталья Платунова.

Помогли организаторам в проведении акции учащиеся 8 «А» класса школы № 2, которые сами изъявили желание принять участие в мероприятии.

– У меня первый год классного руководства. Свой класс надо как-то развивать, поэтому мы стараемся принимать участие во всех акциях и конкурсах. Я сам за то, чтобы ребята переходили дорогу по правилам. Тем более школа новая, детей учится много, надо чтобы они были проинструктированы. Для своих детей я уже провёл инструктаж по ПДД и технике безопасности, – говорит учитель русского языка и литературы Виталий Мароченков.

Ученики 8 «А» класса поделились на две группы и разошлись на пешеходные переходы по улицам Кировградская и Декабристов. Каждому юному пешеходу они вручали памятки с Правилами дорожного движения и тематическую раскраску, а также призывали их соблюдать ПДД.

– Я считаю, что Правила дорожного движения надо соблюдать. Сам всегда хожу по пешеходному переходу. Такие акции нужно проводить, чтобы малыши задумались о том, как они переходят дорогу, – говорит ученик 8 «А» класса школы № 2 Савелий Кузнецов.

Помимо таких уличных акций сотрудники ГИБДД приходят в школы и проводят профилактические мероприятия как с детьми, так и родителями.

Также к акции «Молодёжь плюс ПДД» присоединились и учащиеся школы № 3.

Ирина ЧИСТЯКОВА