В обустройстве туристско-паломнического маршрута «Никольская дорога» приняли участие специалисты Природного парка «Оленьи ручьи»

Работы по обустройству объектов нового туристического маршрута ведутся группой компаний ООО «Уралгрит» в тесном взаимодействии с администрацией Режевского городского округа и управлением городским хозяйством.

- Одним из этапов этих работ является прокладка пешей тропы, ведущей от Храма Святителя Николая Чудотворца до памятника святому на старой Никольской дороге. Общая протяжённость пути составляет около пяти километров, и наша задача – обеспечить его проходимость, безопасность и удобство для туристов, - сказала заместитель главы администрации по экономике, инвестиционной политике и развитию территории Мария Малыгина.

На сегодняшний день некоторые участки Никольской дороги находятся в плачевном состоянии, так как трассой, по которой пролегает экскурсионный маршрут, пользуются лесовозы. Для того, чтобы привести местность в порядок, летом часть пути была отсыпана щебнем. Следующие шаги было решено обсудить со специалистами, которые имеют опыт в создании экскурсионных троп.

- По рекомендации главы администрации РГО Владимира Шлегеля представители «Уралгрит» обратились к руководству природного парка «Оленьи ручьи», которое в свою очередь предложило нам свои услуги по трассировке тропы, - пояснила Мария Малыгина.

Трассировка прошла в конце августа. С этой целью в Реж приехали директор природного парка Николай Калинкин, его заместитель Владимир Чернов, главный инженер парка Сергей Смольников и начальник отдела экологического просвещения Елена Сорокина. Вместе с директором по связям с общественностью ГК ООО «Уралгрит» Юрием Матросовым, сотрудниками администрации РГО, представителями Режевского благочиния и Режевского лесничества они провели осмотр тропы, составили её фотокарту и дали рекомендации по поводу того, как удобнее оборудовать пешую дорогу.

Тропа будет проложена параллельно существующей дороге и соединится с ней лишь в некоторых участках. По заключению экспертов, большая часть пути (80%) фактически пригодна для формирования пешеходной трассы. Осталось провести обрезку сучьев, корчёвку пней и можно приступать к прокладке дороги квадрациклом. На оставшихся 20 процентах требуется планировка дороги грейдером для устройства канав отвода воды, укладка водоотводных труб с отсыпкой щебнем и отсевом, а также кое-где установка мостов, трапов или настилов.

По словам М. Малыгиной, рекомендации экспертов позволят внести существенные корректировки в первоначальную смету, а также в разы сократить расходы на обустройство тропы.

Что касается проблемы с лесовозами, то она устраняется в рамках договорённостей, достигнутых между администрацией РГО и Режевским лесничеством. Уже сейчас проезд по старой Никольской дороге ограничен для большегрузных машин, они ходят по объездному маршруту.

Решение вопросов по обустройству экскурсионной тропы продолжается. Есть надежда, что её прокладка начнётся уже будущей весной. Работы будут вестись с учётом того, чтобы не нарушить и сохранить уникальность режевской природы. При осмотре ландшафта биоэкологи выявили, что наш лес богат растениями, занесёнными в Красную книгу РФ и другими природными артефактами. По их мнению, живописная местность, где расположен пеший кусочек паломнического маршрута «Никольская дорога», станет притягательным для православных туристов всех возрастов.