Назло санкциям

- Ко мне обратились трудящиеся кальинской поликлиники с просьбой помочь в приобретении стоматологической установки, - сказал во время небольшого торжества по поводу приема-передачи новинки управляющий директор СУБРа В.Неустроев. – Прежняя установка морально и физически устарела, а помощь жителям поселка нужна. Было это достаточно давно, думаю, что авторы письма уже устали ждать. Но мы упорно работали над решением этой проблемы.

Возникли некоторые сомнения, когда в апреле этого года Трамп объявил о санкциях против нас. Тем не менее РУСАЛ еще раз доказал, что это социально ориентированная компания и решение по приобретению установки было принято. Сегодня я по поручению руководства компании специально приехал сюда, чтобы подарить ее поликлинике. Желаю тем, кто будет на ней работать, работать с удовольствием, а кальинцам желаю одаривать нас белозубой красивой улыбкой.

Виктор Петрович передал врачу-стоматологу Н.Гильфановой документы на новую установку. Стоит отметить, что стоит она 320 тысяч рублей.

- Нашей старой установке исполнилось уже 20 лет, - рассказала Наталья Александровна. – Когда ее привезли в поликлинику, она уже была не новая, а сейчас тем более не отвечает современным требованиям стоматологической помощи. Она постоянно ломается, воды в наконечниках нет, кресло не поднимается и не опускается, зафиксировано в одном положении. Мы не могли проводить профессиональную гигиену, например, снимать отложения.

У нас очень большой поток народа – школьники, пенсионеры, простые жители, за талончиком записываются с раннего утра. Проводим профосмотр, медосмотр детей перед школой и записью в детские сады, женщины проходят диспансеризацию по беременности. За день приходит от 13 до 15 человек, больше просто не успеваем. То есть потребность в новой установке существовала очень большая. Не у всех есть возможность съездить в город, а нужно было оказывать своевременную и современную стоматологическую помощь.

Мы со старшей сестрой Татьяной Рожковой просто отчаялись и решили написать управляющему директору СУБРа В.Неустроеву. Письмо направляли два раза и вот наконец-то наша просьба была услышана. Прошлой осенью на нас вышли менеджеры «Русала», который предложили несколько установок на выбор. Мы посоветовались с главным врачом, другими специалистами и выбрали ту, которая более всего подходит для нашей поликлиники.

Новая установка многофункциональная и очень комфортная, кресло очень удобное. Подача воды идет в оба наконечника, есть подсветка. Много наборов сверл, фрез и других приспособлений. Есть отсос, пылесос – все необходимое, что отвечает современным требованиям. Поставщики все нам объяснили, как пользоваться и куда обращаться в случае каких-то проблем.

Спасибо вам, Виктор Петрович, за то, что откликнулись на нашу просьбу и не остались равнодушным к нашим потребностям. Сейчас мы можем оказывать стоматологическую помощь в полном объеме и с комфортом. Здоровья вам и благополучия!

Огромное спасибо от руководства центральной городской больницы и жителей поселка высказала заместитель главного врача А.Топорищева.

- От имени жителей Кальи и администрации города я искренне благодарю РУСАЛ и СУБР в лице Виктора Петровича за такой большой подарок, - сказал глава поселка И.Степанов. – Заметно, что вся проводимая этой компанией работа направлена на помощь населению. Эта установка была необходима и ожидаемая. В ХХI-м веке невозможно работать на старой технике. Хорошо, что есть такие люди, которые понимают наши нужды и помогают решать наши проблемы. Если Виктор Петрович сказал, то мы знаем, что его слова не расходятся с делом. Он многое сделал как для города в целом, так и для нашего поселка.

После выступлений управляющий директор СУБРа «примерил» кресло пациента и отметил, что в нем очень удобно. Главный врач поликлиники В.Дмитриев также поблагодарил В.Неустроева за такой подарок и сказал, что теперь это самая новейшая стоматологическая установка не только в городе, но и всем Северном округе. Сейчас установка готова к работе и приему кальинцев.

Михаил КУЛЕШОВ.