В свой день рождения Шаля простилась с летом

115 лет – юбилей не сказать, что особо значимый, но отметили его в райцентре с круглым размахом

Весьма примечательные факты характеризуют размах празднества 8 сентября: программа не вместилась на одну афишу – пришлось организаторам рисовать две, да и одного места оказалось мало, отмечали на двух площадках - в центральном парке и на площади перед ЦДК, не говоря о длине очередей, что выстраивались за угощениями к каждому из подворий.

На загляденье и объеденье

В 12 часов в парке торжественно открылся очередной ежегодный конкурс-праздник урожая «До свиданья, лето». Изобилию экспонатов могла бы позавидовать любая овощная региональная выставка. Оформление подворий не давало расслабиться глазу, поневоле взгляд задерживался на каждой детали. Фирменные блюда удачно декорированы овощными зарисовками: сказочными фигурами и игрушками, и даже живыми домашними питомцами. Жажда от остро-соленой снеди мило утолялась чаем под 20-сортовые варенья и авторскими наливками. В конкурсе участвовало 8 коллективов со всего Шалинского ГО: вокальный коллектив «Отрада» из Вогулки (художественный руководитель Раиса Страшкова), коллектив дома творчества, группа из Шалинской центральной городской больницы, участники из Колпаковки, клуб «Здоровье» (ЦДК), клуб «Здоровье» (ДЮСШ, художественный руководитель Анна Мезенцева), клуб «Оптимист», фольклорный коллектив «Хмелька».



Победитель определялся голосованием гостей и мнением авторитетного жюри в составе: главы Шалинского городского округа Алексея Богатырева, председателя Думы Анатолия Колченогова, главы поселка Дмитрия Машенькина, художественного руководителя Шалинского ЦДК Натальи Сергиенко, директора Шалинского ЦДК Марии Рогозинниковой, делопроизводителя Шалинской поселковой администрации Наили Шамсутдиновой. Итоговое первое место в этом году и уже не в первый раз присуждено подворью центральной городской больницы. На втором месте прошлогодние победители – колпаковцы, на третьем – дом творчества.

По итогам зрительского голосования в конкурсе «Чудеса с грядки» 1 место завоевал клуб «Оптимисты» с композицией «Детский мир»; 2 место - Нина Елтышева, композиция «Огородная полудница»; 3 место - Наталья Тарасова (Колпаковка), композиция «Навстречу мечте».

В номинации «Лето в банке» уверенную победу одержала Татьяна Теплякова, набрав 17 голосов. В конкурсе «Шалинские сласти» - Елена Лобанова, 26 голосов.

Все участники получили ценные призы. Победители награждены денежными сертификатами.

Юбилей поселка

Было чем заняться на празднике и маленьким гостям. Помимо того, что они, стесняясь, украдкой подъедали вкусности со столов участников садово-огородной выставки, для них действовали интересные аттракционы. За участие в них ребята получали сладкие призы и, что очень порадовало, щедро делились ими между собой. Шалинской библиотекой для детей и взрослых проводилась квест-игра по истории, природе, географии поселка. Помимо радостного соревновательного духа участники получили новые знания о прошлом и настоящем Шали.

В вечерней программе стоит отметить организованные центральным домом культуры и домом творчества мастер-классы для детей. Ребята учились раскрашивать камни, деревянные изделия (балалайки), пытались правильно подбирать и смешивать краски. Особенный интерес вызвал у детей фестиваль красок.

Феерия длилась больше часа, завершившись беспроигрышной лотереей. В итоге раскрашенными оказались не только дети, но и родители, а также случайно оказавшиеся рядом гости праздника.

Огненная композиция гостей из Екатеринбурга с фаер-шоу привлекла всеобщее внимание, собрав уже было разбредающихся гостей перед домом культуры.

Гулянья традиционно завершились праздничным салютом. А он в этом году превзошел все ожидания. Чтобы поднять огромную коробку с пиротехникой на крышу ЦДК, пришлось прибегнуть к помощи нашего самого сильного земляка – Арсения Клевакина. Организаторы удачно перенесли салют на более раннее время, так что начавшийся потом дождь никак не испортил восторженные впечатления жителей.

Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото Дмитрия СИВКОВА и центрального дома культуры.