Самая лучшая усадьба – в Городище

В Туринском городском округе подведены итоги очередного конкурса, в котором определены лучшее село и лучшая сельская усадьба. Исколесив наш немалый район, посмотрев 14 усадьб и оценив четыре села-участника, конкурсная комиссия определила победителей.

Каждая усадьба, которая принимала участие в конкурсе, была по-своему хороша. Но всех участников объединяла любовь к цветам разных сортов и видов, украсивших их придомовые территории. Некоторые дома просто утопали в пестром ковре из петуний, ноготков, бархатцев, гладиолусов и других радующих глаз растений. Некоторые из сельских жителей основательно занялись ландшафтным дизайном и благоустройством двора, обустроив красивые и комфортные места для отдыха.

Н.А. Карамаликова из с. Леонтьевского украсила территорию около дома не только цветниками, но и фигурами мишки косолапого и зайчика из шин. Приятно посмотреть на ее владения. Ухаживать за зеленым великолепием и воплощать в жизнь идеи благоустройства ей помогает супруг. Вместе с мужем Надежда Анатольевна держит хозяйство: куриц, коров, телку и поросят.

Отличились среди всех конкурсантов жители д. Фирсово. Здесь гостей радушно встретили хлебом-солью, песнями и плясками. Для жюри конкурса устроили настоящий праздник. В такой теплой атмосфере и с такими дружными соседями жизнь в этой деревеньке в любой день будет яркой и веселой. В большой и дружной семье Лаптевых из с. Усениново гостей первым делом встречают яркие, разрисованные изображениями морских обитателей, ворота. У других конкурсантов в цветниках «устроили» гнезда резные обаятельные аисты и грациозные журавли. В общем, фантазия наших земляков богата, а руки умелы.


В конкурсе сельских усадьб каждая оказалась достойной, но победило подворье Нины Александровны Кукушкиной из с. Городище. Красоту на своем участке она создает вместе с супругом Виктором Яковлевичем. Кроме цветочного великолепия, на их участке растут различные кустарники, около 10 различных видов яблонь, супруги разводят пчел и куриц. В их усадьбе есть прекрасное местечко для отдыха – беседка. А среди цветников на участке радуют хозяев и удивляют гостей деревянные фигурки лошадки, двух медведей, колодец с декоративным журавлем. Для детишек супруги Кукушкины обустроили песочницу и деревянный столик. По условиям конкурса победители получили сертификаты на денежную премию главы ТГО. Ее Нина Александровна планирует вложить в обустройство палисадника. Кроме того, она уже успела приобрести для своего участка семена цветов и два саженца черри-вишни.

Второе место жюри присудило другой жительнице с. Городище – Светлане Аркадьевне Савиной. Третье – у Ивана Ивановича и Ирины Николаевны Кайгородцевых из с. Чукреевского.

В номинации «Лучшее село, деревня» жюри оценивало чистоту улиц, ухоженность домов и придомовых территорий, а также благоустройство сел и деревень-конкурсантов. В этом году на участие в конкурсе заявились д. Неймышево, села Коркинское, Усениново, Чукреевское. По решению жюри 1 место и грант главы ТГО на сумму 300 000 руб. получила д. Неймышево (Благовещенское с/у), 2 место и 250 000 руб. у с. Усениново.