Преображение храма

Два дня, которые войдут в историю города, и это так, даже если вы не верующий человек, на красоту можно смотреть и издалека. Это наша память, которой можно гордиться. В своё время не уберегли и теперь приходиться прилагать столько сил, чтобы восстановить, причём всё сделать соблюдая размеры, пропорции и назначение.

Утро понедельника началось с молитвы, в которой принял участие настоятель храма Александра Невского отец Андрей, священники были в праздничных одеждах. После было освящение святой водой шатра, шпиля, креста которые, должны быть подняты на высоту колокольни, также был освящён и автокран, которому и предстояло поработать два дня. Всё зависело от мастерства крановщика и возможностей техники, сразу скажу, что все сработали на отлично. Крановщик Олег Эдуардович Пронычев из Ревды, работает в УГМК на своём кране одиннадцать лет, для него это уже восьмой объект. Кран может поднять груз на высоту 60 метров весом триста тонн, дополнительно стрела выдвигается на 116 метров, именно её многие и видели два дня. Высота нашей колокольни сейчас 49 метров. Всё происходило буднично и без накладок, поднятие происходило в три этапа: шатёр, шпиль и крест, в 16.00 работы были закончены. Между этапами внутри шатра проходили работы по закреплению, но мы этого не видели.

День второй также начался с молитвы и поднятия купола, главки и креста в три этапа. Как сказал Олег крановщик: «Да никаких трудностей в работе, давайте уж поднимать!» Каркас купола деревянный, а вес составил 11 тонн, установка также прошла успешно. Два дня в люльке на высоте работал Александр Ильич Кудрявцев из города Трёхгорье Челябинской области, он также до этого занимался обшивкой шатра и купола. На фотографиях бригады ревдинцев и челябинцев, которые были задействованы в работе два дня. За установкой ревностно наблюдал и архитектор С.В.Симкин, судьба его свела с собором ещё в 1991 году, когда готовился технический проект здания и вот теперь всё это принимает реальные черты. Слава Богу, в восстановлении храма прошёл ещё один важный этап. На второй день место работ посетили депутаты Законодательного собрания Свердловской области с главами соседних районов.