Вечная память героям

1 сентября в школе №2 Покровск-Уральского состоялось двойное событие - День знаний и день чествования героев.

Около крыльца негде пройти. На торжественное открытие памятника собрались школьники, учителя, ветераны боевых действий и жители поселка.

Горечь, беды и страдания принесли нашему государству войны. Советские воины проявляли лучшие человеческие качества во все времена. Вдали от дома ежеминутно подвергались опасности, подчас смертельной, но всегда сохраняли верность Родине и своим товарищам. Многие вернулись возмужавшими, а кто-то остался там, на боях сражения.

В память о Герое Советского Союза Хасане Заманове, воине Великой Отечественной и Владимире Рылове, погибшем при исполнении долга в Афганистане, Совет ветеранов боевых действий установил около школы памятный знак.

– Мы проводим эту работу уже несколько лет, установили памятники в школах № 13,14. Работа в школе №2 началась еще весной, – рассказывают ветераны, – когда мы приехали к директору школы с предложением. Эрика Карловна, понимая важность патриотического воспитания, сразу дала согласие.

На мероприятии выступили глава управления администрации Североуральского городского округа в поселках Покровск-Уральский и Баяновка Сергей Резник, военный комиссар Североуральска, Ивделя и Пелыма Сергей Кошкаров, директор школы Эрика Котенкова, сослуживец Владимира Рылова Дмитрий Нарышкин из Краснотурьинска, председатель Общественной палаты Александр Александров, председатель Совета ветеранов боевых действий имени Героя России Д.Шектаева Аман Карасаев, Почетный гражданин и депутат Владимир Данилов, старшая сестра Владимира Рылова Наталья.

– Сегодня памятное и важное событие для североуральцев, – отметил Сергей Кошкаров. – Благодаря инициативе ветеранов боевых действий открывается памятный знак в поселковой школе. В нашей стране таких поселков десятки тысяч, и в каждой школе есть свои герои. Тяжелые утраты, которые приносят войны нашей стране, имеющие, в то числе и серьезные экономические проблемы, не прекращаются. Сегодня мы видим преемственность боевых традиций. Покровск соединил судьбы двух совершенно разных, достойных людей. В настоящее время наши недруги прилагают много усилий, чтобы стереть из памяти молодежи те героические поступки, которые совершал наш народ. Памятное место будет напоминанием о тех боевых традициях, которые присуще всем поколениям нашей Родины.

Сергей Резник призвал помнить отвагу и героизм тех, благодаря кому мы живем. И научить своих детей чтить заслуги героев перед Отечеством. Александр Александров подарил школе политическую карту мира и предложил знать врагов в лицо.

Дмитрий Нарышкин рассказал, что Владимир Рылов ничего не боялся, был веселым и храбрым, вспомнил, что, перед боем умел поднять настроение всем, а первым идя в атаку, мечтал вернуться на малую Родину. Поблагодарил всех за то, что не забывают его сослуживца-героя.
После открытия мемориальной доски присутствующие почтили память минутой молчания, возложили цветы.

Эрика Карловна поблагодарила ветеранов за проведенную работу. Пообещала оберегать и чтить память людей, которые упомянуты на доске. Предложила ветеранам чаще приезжать в гости к учащимся школы. 

Светлана Батраева.