Крепче за баранку держись, шофер!

Непредсказуемая уральская погода преподнесла очередные сюрпризы. Не успели участники «Авто-профи 2018» приступить к выполнению обязательных упражнений на автодроме СТАЭТ, как заморосил дождь. А ведь до этого здесь было сухо, осадки, вылившиеся пару часов назад на райцентр, обошли данную площадку стороной. Вот и пришлось водителям делать «разгон с остановкой», «змейку» и «заезд в гараж» под дождем. А это, сами понимаете, осложнило их работу.

Участники соревнований – в основном преклонного возраста, пенсионеры. Самому возрастному, Эдуарду Гуссейновичу Бабаеву из команды райцентра, уже восемьдесят «с гаком!» Остальные помоложе.

Что ж, давайте представлю участников конкурса. Как и год назад, четыре команды. Бабаев – старший в «Жезле», вместе с ним защищают честь райцентра Римма Романовна Гагарина и Тамара Петровна Еким.

«Своя колея» представляет село Ницинское. Это Валентин Степанович Лунин и супруги Мардежевы: Людмила Валентиновна и Александр Аркадьевич.

Еще пара коллективов: «Ермаковчанки» из д. Ермакова Надежда Киприяновна и Светлана Владимировна Антроповы, Вера Алексеевна Аркадьева. «Братва» из Зуевой: Анатолий Иванович и Любовь Аркадьевна Антроповы, Александра Григорьевна Фризо.

Все они стали участниками реализации проекта для граждан пожилого возраста «Возраст драйву не помеха». Повторюсь, первый такой конкурс проводился год назад. Победителем тогда стала группа из села Усть-Ницинское под названием «Позитив».

Но вернемся на автодром. Здесь все идет своим чередом. Поздравления организаторов, в частности, заместителя Главы администрации района по социальным вопросам Н.Н. Ботина и директора КЦСОН Е.А. Шориковой, построение команд, жеребьевка и «Поехали!», не обращая внимания на надоедливо моросящий дождь.

Выезд к точке старта, остановка и по команде судьи вперед. Короткий, энергичный разгон и… «стоп» у линии. Как можно ближе к ней, но чтоб не переехать. Затем водителю предстояло заехать задним ходом в бокс, выполнить движением вперед фигурное вождение по змейке. Как можно быстрее и чтоб не задеть столбики.

На последнем упражнении сложнее было Мардежеву, у него машина подлиннее других, труднее вписаться в ограничители. Но Александр Аркадьевич справился!

А потом место действия переместилось к Дому культуры. Ехали участники организованной колонной, причем в сопровождении автомашины ГИБДД с включенным маячком, чем и привлекали внимание прохожих.

У ДК их ждали новые испытания. Начались они с представления команд, с их визитной карточки. Одна за другой тройки выходили на импровизированную сцену и начинали речёвки. Название, девиз – все коротко, лаконично. Выступление тоже ограничивалось во времени.

«Всегда готовы» - девиз зуевского коллектива, который продолжил выступление песенкой шоферов: «Крепче за баранку держись, шофер!...»

«Мы сегодня лучше всех» - гордо сказали «Ермаковчанки». Что ж, посмотрим. И они выдали секрет, коротко рассказав о себе лично.

А ницинцы заявили: «Главный приз не отдадим!»

Далее была проверка знания правил дорожного движения. Один из членов, конечно же водитель, отвечал на вопросы в экзаменационных карточках: 20 вопросов за 20 минут, а оставшиеся должны были собрать из обрезков дорожный знак и сказать его название. Все очень старались.

А тут опять пошел дождь. Пришлось переместиться в фойе ДК. Действо продолжалось. В конкурсе «Сокровища Слободо-Туринского района» группы участвовали в полном составе. О своей деревне, земляках рассказала «Братва». Почему люди едут в Ницинское село объяснила «Своя колея». Якобы, в тех местах прекрасная природа, она и привлекает.

Наконец, подведение итогов конкурса. Их огласил Николай Николаевич в присутствии начальника Управления социальной политики Н.А. Пашкевич и председателя районного совета ветеранов войны, труда и пенсионеров В.А. Заровнятных.

Итак, «Ермаковчанки» стали «Креативной командой».

«Асом фигурного катания» признан Э. Г. Бабаев. Да, опыта ему не занимать! Водительский стаж – многие десятки лет.

«Братва» признана знатоками родного края.

А победителем в конкурсе стала команда из села Ницинского «Моя колея».

Отметили организаторы и тех, кто помогал в проведении конкурса, в частности, работников Ермаковского, Зуевского, Ницинского Домов культуры, Слободо-Туринского Культурно-досугового центра. Особая благодарность выражена руководству СТАЭТ, коллективу «Трэффика» и лично Марем Сергеевне Кузьминой.

Кстати, день проведения «Авто-профи 2018» совпал с днем рождения В.А. Заровнятных. Владимира Анатольевича все дружно, сердечно и очень тепло поздравили. В числе пожеланий имениннику - иметь больше помощников среди ветеранов района, чтоб жизнь пенсионеров стала яркой, насыщенной подобными мероприятиями.

Н.КОРЖАВИН.
Фото автора.