День физкультурника. Праздник любителей спорта!

18 августа в поселке Гари отметили День физкультурника. Праздник прошел по-спортивному – с большой соревновательной программой. Вот уже несколько лет подряд этот праздник отмечается в райцентре и по посещаемости, организации и проведению может соперничать с такими днями как День поселка, Кросс наций, лыжня России.

С утра со стадиона слышна была музыка, погода в этот день была замечательной!

Школьники и ветераны спорта, приверженцы здорового образа жизни и профессиональные спортсмены – принять участие в мероприятиях мог каждый. Приятно было видеть, что людей, по-настоящему влюбленных в спорт, собралось в этот день на спортивных состязаниях довольно-таки много.

Начался праздник велопробегом от здания администрации, велогонщиков сопровождал автомобиль ГИБДД. Затем все собрались на стадионе, где любителей спорта поздравил с Днем физкультурника заместитель главы администрации Гаринского городского округа В.В. Коробейников. В этот прекрасный, солнечный день он пожелал всем побед, здоровья и удачи. Василий Витальевич вручил Благодарственные Письма администрации ГГО ветеранам и молодежи за активное участие в развитии и пропаганде физической культуры и спорта на территории нашего района, а также за активное участие в физкультурно-спортивных мероприятиях. Торжественно подняли Государственный флаг, прозвучал гимн России. Право поднять флаг было предоставлено Коркунову, Анне Сарафинович и Антону Рыдалову.

Празднование Дня физкультурника – это всегда не только поощрение любителей спорта, но и сразу несколько спортивных соревнований. В конкурсе велосипедистов «Тише едешь – первым будешь» юным участникам пришлось показать все свое умение, чтобы приехать к финишу не первым, а вторым. Первое место занял Антон Рыдалов, на втором месте Елизавета Зуева и третье место у Дарьи Зуевой.

В спортивно-развлекательной программе «Военно-полевые игры» приняли участие семь команд по четыре человека: две команды из поселка Сосьва – «Снежные барсы» и «Апельсин», команда «Альфа» из с. Андрюшино. И четыре гаринские команды: «Костер» от МКУК «КДЦ», «Тренер» от ДЮСШ, команда «Ветераны» и сборная «Олимпионики», в состав которой вошли сотрудники ИК-8 и полиции. Командам предстояло пройти необычную эстафету. Стартовали они, облаченные в противогазы, затем переносили «раненного» участника, «ныряли» в туннель, проходили «минное поле», разбивали палатку, разжигали костер и, в завершение, метали гранаты. Каждую команду сопровождал судья, он следил за правильным прохождением этапов. После соревнования судьи смогли еще и попробовать бутерброды, приготовленные участниками команд, это тоже был своеобразный конкурс, все с ним справились «На Ура!».

Параллельно эстафете, сотрудник МКУК «КДЦ» И.С. Федорова проводила спортивно-развлекательную программу для детей «Веселые старты». Под ее руководством ребята прыгали на скакалке, играли в мяч, преодолевали различные препятствия. Все участники получили призы в виде школьных принадлежностей.

Любители проверить свою меткость пробовали силы в конкурсе «Дартс». Победу среди мужской половины одержал Журавлев, второе место у Коробейникова и на третьем месте Смирнов. У женщин самой меткой оказалась Журавлева, на втором месте Клеванова, третье место досталось Улановой. 

В здании спортзала также проходили спортивные конкурсы. В стрельбе из пневматической винтовки среди юниоров победил Алексей Королев, на втором месте Алина Сяткина, третьей стала Анна Сарафинович. Еще один необычный конкурс под названием «Народный жим» был предложен в этот раз участникам. В нем принимали участие мужчины, причем поднимали штангу, весом равную собственному весу участника. Здесь самым выносливым оказался Сысоев, на втором месте Ульянчик и третье место у Мерзлякова.

Ну и как обойтись без соревнования по мини-футболу! Юношеские сборные поселков Гари и Сосьва снова сошлись в поединке. Победу одержала команда «Ирбис» п. Гари, второе место у команды «Термит» поселка Сосьва. И третье место заняла еще одна сборная поселка Гари «Ирбис-2».

День физкультурника выдался по-спортивному насыщенным. Болельщикам на трибунах точно не пришлось скучать. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и призами. 

Д. Рычков