Из Валенсии в Ирбит

«Странные эти путешественники,– так думают обыватели, – копят деньги, зачастую отказывая себе во всём, срываются с места, чтобы трястись (ехать, лететь) куда-то». Но ещё, вероятно, страннее им покажутся те, кого называют мотопутешественниками, и кто, невзирая на расстояния и погоду, гонит и гонит свой мотоцикл по бескрайним дорогам…

Испанец Хосе Луис Рико в свои 66 лет на мотоцикле BMW проехал полсвета: Франция, Италия, Румыния, Сербия, Болгария, Турция, Иран, Украина и Казахстан…

Начал свой путь длиной в 55 000 километров ещё в 2017 году, но из-за аварии в Казахстане (сломал ключицу и руку) вынужден был прервать путешествие. «Как только, – смеётся Хосе, – рука смогла держать руль, меня уже было не остановить! Две недели подготовки и в дорогу!». Ехал по тому же прошлогоднему маршруту, с той лишь разницей, что из-за боевых действий пришлось стороной объехать Иран и Пакистан…

В России его путь пролегал от Владивостока до Байкала, оттуда в Тюмень и по прямой дороге в Ирбит. «Мои друзья по Интернету со всего света, кто был в России, много интересного рассказывают о ней, в том числе про город, где есть музей, в котором любят мотоцикл! И я просто восхищён вашим музеем! Я немного схожу с ума по мотоциклам! А здесь столько моделей собрано со всего мира! «Уралы» – это сильная и красивая машина, и его делают прямо здесь, у вас в городе! Всем своим друзьям и просто людям на своей страничке расскажу обо всём, что здесь увидел!».

Маршрут Хосе рассчитан по часам, поэтому после экскурсии по музею у него было несколько минут: расписаться в книге отзывов, фото на память и дальше в путь на Екатеринбург; дальше Уфа, Москва, где его будет ждать жена, чтобы вместе вернуться домой в Испанию, родную Валенсию.

Уезжая, испанский гость признался, что ему очень хочется вернуться ещё раз в Россию, и если это получится, то Ирбит будет обязательным пунктом поездки.

Елена АБРАМОВА.