AtomSkills-2018: дорога в чемпионы

Третий отраслевой чемпионат Росатома AtomSkills-2018, проходивший с 30 июля по 3 августа на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», собрал рекордное число участников - около 500 экспертов и почти 450 соискателей из 11 дивизионов и управляющих компаний Госкорпорации, институтов, техникумов и колледжей. 139 сотрудников предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - Представители Топливного дивизиона выступили в 20 компетенциях.

АО «УЭХК» на AtomSkills-2018 представили эксперты: инженер-химик отдела 16 Юлия Разина, инженер-масс-спектрометрист отдела 16 Евгений Кудымов, инженеры по КИПиА службы 18 Сергей Шишкин, Денис Никифоров и Роман Кузнецов, инженер-дозиметрист отдела 28 Алексей Павлов, инженер-энергетик цеха 101 Максим Корелин. Всего от Топливного дивизиона на чемпионате работали 70 экспертов, в том числе 15 - от АО «УЭХК» и НПО «Центротех».

Юлия РАЗИНА, эксперт от АО «УЭХК» в компетенции «лабораторный химический анализ»:
- Это уже третий чемпионат AtomSkills, в котором я участвую. Задания с каждым годом все сложнее. К примеру, сегодня оно наукоемкое, с множеством расчетов. За 6 часов участницы должны определить содержание никеля в питьевой сточной воде. Конкуренция очень велика: в нашем модуле выступают 24 соискательницы. Болею за нашу Ирину Ушакову. Был длительный период подготовки, сложный дивизиональный отбор в Москве, потом в родной лаборатории. Соперники очень сильные, но и Ирина хорошо подкована.

В команде участников AtomSkills-2018 - сотрудники АО «УЭХК»: лаборант химического анализа отдела 16 Ирина Ушакова, инженер по КИПиА службы 18 Михаил Щербаков, дозиметрист отдела 28 Екатерина Бакринева, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики цеха 101 Руслан Шайнуров. От НПО «Центротех» на AtomSkills-2018 приняли участие 18 профи (8 экспертов и 10 участников) - в компетенциях «электроника», «сварочные технологии», «технологии композитов», «инженер-конструктор CAD» и «инженер-технолог».

Екатерина БАКРИНЕВА, участница от АО «УЭХК» в компетенции «дозиметрист», бронзовый призёр AtomSkills-2017:
- По сравнению с прошлым годом задания усложнились: появились новые модули. Вчера мы отбирали пробы воды и грунта. А сегодня будем вести гамма-съемку местности и определять радионуклиды в воздухе. Вырос и уровень участников. К слову, в нашей компетенции их заявилось 23! Чувствую себя уверенно, с волнением справляюсь. Вообще, участие в чемпионате - это бесценный опыт и победа над собой!

На счету профессионалов АО «УЭХК» и НПО «Центротех» - 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата победителей поздравили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Все без исключения лидеры АtomSkills-2018 (участники и эксперты) получили сертификаты на путешествие, а также право войти в команду Росатома в Международном чемпионате смежных профессий WorldSkills-2018, который состоится в ноябре текущего года на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».