Верхняя Тура обновляется

В Верхней Туре продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды».

В рамках данного проекта в текущем году в городе ведется строительство Парка Молодоженов. На эти цели из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей.

Строительство ведет ООО «НеоСтрой» (г. Екатеринбург). В настоящее время на объекте завершены подготовительные работы, ведутся земляные работы и планировка.

Планируется, что территорию парка Молодоженов украсят мощенные плиткой прогулочные аллеи, площадка для церемоний с красивыми беседками и навесами, небольшими скульптурами, подсвеченными современными фонарями и сценой для проведения различных мероприятий. В числе многочисленных скульптур будет импровизированный алтарь, дерево для свадебных замочков, арка для молодоженов и мостик через сухой ручей.

Кроме того, на территории парка будет установлена декоративная стена «Слава городу Верхняя Тура» с барельефом, построена небольшая детская игровая площадка и автопарковка на 10 машин.

Предполагается озеленение по всему периметру в виде рядовых посадок деревьев: пихты, зеленых и голубых елей, берез, яблони краснолистной, сирени, кленов, цветущих кустарников и газонов с посадками многолетних цветов - в общей численности из 35 видов растительности. Площадь озеленения составит 1415 квадратных метров, а площадь твердых покрытий – 1519 кв.м.

Парк Молодоженов будет открытого типа, поэтому в целях эстетического оформления внешнего вида предполагается установить забор без ворот и калиток только со стороны ул. Карла Либкнехта.

Одновременно со строительством парка Молодоженов в этом году запланировано провести благоустройство территории многоквартирного дома по ул. Мира, 1а. В рамках этого проекта будет асфальтирован дворовый проезд, сделан ремонт детской площадки с установкой малых игровых форм, установлены светильники для освещения придомовой территории и детской площадки. Подрядчиком также выступит ООО «НеоСтрой». В настоящее время работа находится в стадии заключения договоров.

Также в районе Риги ведется строительство пешеходного тротуара. Работы ведет ООО «Уралспецстрой» (г. Екатеринбург). Средства на строительство тротуара выделены из местного бюджета.

Людмила Шакина