Скульптура – это вам не просто так!

Сейчас, глядя на сквер по улице Калинина, даже не верится, что ещё каких-то два года назад здесь, как поётся в песне: «Ничего и не стояло…», разве что вольготно разливались лужи да росла трава, пока в череде добрых дел за него не взялся Ирбитский молочный завод, причём основательно.

Это благоустройство территории, устройство пешеходных дорожек, ограждение по всему периметру, установка баков для мусора, строительство, на радость малышне, детской площадки, а для спортивной молодёжи – площадки для занятий воркаутом.

Дальше – больше, а точнее наряднее. В сквере, на изумление ирбитчанам и гостям города, установлены сразу несколько деревянных скульптур. А коль Ирбит город торговый, да и ярмарка на носу, то выполнены они в этом же стиле.

Здесь и мужик с медведем, что вот-вот в пляс пустится, и продавец, а может покупатель, с большущей рыбиной. Вон и рукой махнул: дескать, пропадай последняя копейка, коль рыбки хочется! Баба с улыбкой горшки да жбаны продаёт, а напротив купец с мещанином о чём-то говорят.

Выполнили такую красоту два ирбитских резчика по дереву Валерий Коновалов и Юрий Мезюхо. Их работы могли видеть на первом и единственном межрегиональном фестивале парковой скульптуры, проходившем в ярмарку 2011 года. С тех пор стоят они, забытые, на заднем дворе историко-этнографического музея и во дворе его филиала…

Этим, совсем новеньким, считай, повезло, а больше всего нам, что можем вот так запросто приобщиться к культуре, а главное, воспитывать на ней к любви к малой родине детей! Кстати, молочники на этом не собираются останавливаться, в их планах много ещё чего доброго и полезного для города.

Елена АБРАМОВА.