Проведи своё #летоспользой

Молодёжное любительское объединение «Спутник» участвует в акции «Делай добро»

Всё в нашей жизни начинается с добра. Пожелать близкому человеку хорошего дня, помочь одинокой старушке донести сумки до квартиры, накормить бездомного котика на улице. Согласитесь, все эти действия можно совершать каждый день независимо от того, какого вы возраста или какой у вас социальный статус. Сделав доброе дело, мы отдаём кусочек своей души.

Уже второй раз молодёжное объединение «Спутник» и его руководитель Юлия Олейник организуют досуг детей в каникулярное время. Первое такое мероприятие прошло осенью прошлого года. Ребята с пользой проводят своё свободное время: организуют спортивные игры на свежем воздухе, делают зарядку по утрам, активно участвуют в беседах о вреде курения и алкоголя и так далее. А ещё в этом году ребята участвуют в акции «Делай добро».

 – В этом году мне пришла идея проводить со своими «подопечными» акцию добра. В первую неделю мы кормили бездомных котиков, собак и даже голубей, показав тем самым правильный пример горожанам. Вторая неделя и, собственно, новая идея – «Угости шоколадкой незнакомого человека». Ребята, конечно, стеснялись, но всё же некоторым удалось выполнить это задание, тем самым осчастливив прохожих людей, – рассказывает руководитель объединения Юлия Олейник. – А недавно к нам обратилась школа № 2: мы помогли перенести книги и кое-какие вещи из старой школы в новую. Делали мы это совместно с трудовым лагерем, за что отдельно им спасибо!

Кстати, совсем недавно Юлия наткнулась в интернете на информацию о проведении всероссийского молодёжного конкурса добрых дел среди детей школьного возраста «Добро не уходит на каникулы». Стартовал он ещё 1 июня и пройдёт до 26 августа на всей территории России в онлайн-режиме. Конкурс проводится в рамках проведения в нашей стране Года добровольца, а основной площадкой организаторами выбрана социальная сеть «ВКонтакте». Игра построена в формате онлайн-квеста. Участники должны совершать добрые поступки и рассказывать об этом другим с помощью фотографий с хештегом #летоспользой. Во всём этом им помогают кураторы конкурса. Порадовать родителей, накормить бездомных животных, почистить двор от мусора, улыбнуться и сделать приятное прохожему и многое другое – всё это смогут сделать дети в период своих летних каникул.

– На всероссийский конкурс я наткнулась совсем недавно. Предложила ребятам поучаствовать, к тому же там будет и поощрение – очень крутые призы! Поэтому, нужно попробовать! Но самое интересное, что ребят больше заинтересовали не сами призы, а волонтёрские значки, которые достанутся самым активным, – добавляет Юлия. – Ещё у всех ребят совсем скоро появятся специальные волонтёрские книжки, куда они будут записывать все свои добрые дела. Кстати, эти книжки пригодятся ребятам и дальше, если они захотят, например, принять участие в других конкурсах. А ещё при поступлении в вузы они будут служить своего рода бонусом, что тоже немаловажно.

Действительно, впереди активистов «Спутника» ждёт ещё немало интересных идей и планов. Несомненно, это лето ребята проведут с пользой.

В РЕГИОНЕ

В Екатеринбурге состоялась расширенная стратегическая сессия представительства Национального совета по корпоративному волонтёрству на Урале.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев поприветствовал участников мероприятия от имени главы региона Евгения Куйвашева. По его словам государство заинтересовано в развитии всех видов добровольчества. Трансформация гражданской активности, по его мнению, приобретает все более массовый характер. Многие, в том числе крупные корпорации, «заражаются» духом добровольчества и объединяются для реализации полезных и добрых инициатив.

В рамках встречи собравшиеся определили план проведения совместных волонтерских проектов на вторую половину 2018 года. Так, был анонсирован экологический квест для корпоративных волонтёров, который планируется реализовать осенью, в период активной деятельности по уборке загрязненных территорий.

Александра Косачёва, 18 лет:
«Как правило, добрых дел много не бывает, поэтому мы будем продолжать дарить добро окружающим! «Спутник» – то место, куда приходишь не только развлекаться, но и помогать. Благодаря этому месту я обрела новый друзей и даже вернула старых. В этом году я выпускница … Немного грустно, что больше я не смогу посещать собрания, проводить тренинги, помогать городу… Но думаю, что тот колоссальный опыт, которым меня наградила Юля, я пронесу с собой и в вузе.

Хочу пожелать нашему коллективу раскрываться в абсолютно разных сферах, не бояться выступать на сцене и быть просто активным человеком, который не боится трудностей».

 

Галина Дружинина, 16 лет:
«Я довольно недавно начала ходить в «Спутник», но с первых дней мне здесь очень нравится. Каждый день проходит весело и интересно. Лето – это время игр, развлечений и приключений, а наша Юля делает каждый день лета мегаинтересным. Недели добра – это очень хороший способ безвозмездно помогать людям и животным. Как-то раз одна женщина сказала, что благодаря нам у неё поднялось настроение после утренней ссоры. На неделях добра мы сами становимся лучше».

Светлана НЕМЦЕВА