«Поколение Z»: все зависит от нас самих!

15 июня в социально-оздоровительном центре «Солнечный» стартовала образовательно-оздоровительная смена «Поколение Z».

Там впервые собрались 80 красноуральских ребят, которые хотят летом не только отдыхать и развлекаться, но и узнавать новое, развиваться и самосовершенствоваться. Не надо думать, что это заумные, необщительные, замкнутые личности, которые целыми днями сидят за учебниками или компьютерами и изучают разные науки. «Поколение Z» – не только большие интеллектуалы, в совершенстве владеющие современными цифровыми технологиями, они жизнерадостные, веселые, коммуникабельные и очень позитивные, любят петь и танцевать, занимаются спортом и обладают разными талантами.

Открытие смены, состоявшееся 17 июня, началось с песни «Все зависит от нас самих», которая полностью отражает атмосферу, царящую в «Солнечном». На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Красноуральска Светлана Макарова и и.о. начальника управления образования Ирина Бухвалова. Светлана Николаевна пожелала участникам смены хорошего летнего отдыха, продвижения вперед, личностного роста и успехов во всех начинаниях.

Нашей редакции посчастливилось побывать в гостях у ребят и своими глазами увидеть, как отдыхают, оздоравливаются и получают новые знания юные гении. В лагере организованы 6 тематических секций: «АТОМ-лето» (физика), «IT-лето» (информатика), «Lingvo-лето» (иностранный язык), «Эко-лето» (биология, экология), «Робо-лето» (робототехника), «Smart-лето» (математика). Каждое утро 80 самых-самых проводят время в своих лабораториях или ставят опыты на территории лагеря. Так, 19 июля юные физики измеряли скорость ветра, а биологическая секция отправилась с экскурсией на водоем п. Дачного за пробами воды (они, кстати, также проводят исследования почвы и наблюдения за флорой и фауной территории лагеря и поселка). Лингвисты тщательно готовят проект «Экскурсия по цехам ОАО «Святогор» на английском языке, который можно будет использовать на практике в случае приезда иностранных партнеров и гостей. В группе робототехники царило небывалое оживление: ребята проводили испытания своих творений. Их роботы ездили, поворачивались вокруг себя и совершали невообразимые кульбиты. А молодые изобретатели критически оценивали и анализировали результаты своей работы. В аудитории математики было очень весело. Это так радостно младшая подгруппа составляла и разгадывала математические кроссворды. Несмотря на то что математика – царица наук, и она бывает увлекательной. Самыми серьезными оказались программисты. Они с головой ушли в освоение всевозможных языков программирования и разработку новых компьютерных программ. Мы были удивлены тем, какое современное оборудование установлено во всех лабораториях и как свободно дети на нем работают.


После занятий ребята обедают и проходят лечебные процедуры: посещают физкабинет, сенсорную комнату, пьют кислородные коктейли. Наука наукой, а за здоровьем следить нужно! Режим дня в «Солнечном» соблюдают безоговорочно.

Вторая половина дня посвящена развлечениям – проводятся конкурсы, выставки, игровые программы, квесты, походы, дискотеки. Много времени отводится спорту. Так, начальник лагеря Наталья Иконникова рассказала нам, что все участники смены планируют в скором времени сдавать нормативы комплекса ГТО.


По словам ребят, отдыхающих в лагере, здесь все очень-очень здорово, интересно, увлекательно. Им все нравится: и занятия, и питание, и досуговые мероприятия, и лечение, и вообще, им повезло, что у нас открылась такая смена.

Мы желаем участникам смены «Поколение Z», чтобы каждый новый день приносил незабываемые впечатления и яркие моменты, чтобы полученный здесь опыт пригодился им в дальнейшей жизни, чтобы они не только освоили новые программы и разработали проекты, а приобрели за эту смену настоящих друзей и хорошо отдохнули!

Отметим, что проведение образовательно-оздоровительной смены «Поколение Z» направлено на выполнение целей, определенных в программе главы региона Евгения Куйвашева «Пятилетка развития» в рамках реализации проектов «Доступное дополнительное образование для детей», «Одаренные дети» и «Современная цифровая образовательная среда». Задачами этих проектов являются создание современной эффективной системы дополнительного образования детей, в том числе для реализации программ технической и естественнонаучной направленности, создание современной цифровой образовательной среды, выявление и поддержка одаренных детей, талантливой молодежи.


Светлана КУЛЕШОВА