В Карпинске установят два новых памятника

Памятник людям, пострадавшим от репрессий разместится в районе перекрестка улиц Мира и Почтамтской и «впишется» в гостевой маршрут. Место выбрано не случайно. В этом районе города находились бараки, в которых жили люди, пострадавшие от репрессий, оказавшиеся в Карпинске волею судьбы.

Для установки памятника рассматривались и другие места. Например, Комсомольский парк. Предлагалось установить памятник в той стороне парка, что выходит на улицу Некрасова, недалеко от того места, где сейчас находится памятный знак репрессированным немцам, установленный в 90-е годы прошлого века.

Глава Карпинска Андрей Клопов и делегация в составе заместителя главы Жанны Алферовой, депутатов Думы Николая Индикова и Людмилы Манацкой, начальника отдела ЖКХ Сергея Скибы, предпринимателя Андрея Боровикова и общественника, ратующего за появление в городе этого памятника, Владимира Захарова, совершили выезд на место предполагаемой установки памятника.

Посетили официальные лица и место, где сейчас расположен памятный знак репрессированным немцам. К сожалению, некоторые наши сограждане устроили там бивак для распития горячительных напитков, вокруг разбросан мусор и пустые бутылки. Не в таких людях никакого уважения к памяти.

9 июля в администрации города прошло совещание по определению места размещения памятного знака ликвидаторам чернобыльской аварии.

– Считаю, что необходимо увековечить подвиг, который совершили наши сограждане в мирное время, ликвидируя последствия аварии на Чернобыльской АЭС, – открыл совещание Глава Карпинска Андрей Клопов. – Надо решать, что делаем – определяем место для памятника, готовим постоянную экспозицию в музее. Вопрос непростой.

– Хотелось, чтобы было место, куда можно сходить, отдать дань памяти и уважения, – сказал Александр Ганиев, представляющий чернобыльцев. – Раньше, когда были силы и здоровье, мы могилы навещали, а сейчас многих и в живых нет. А тут можно было бы и аллею из рябинок высадить, чтобы память жила.

Как варианты для размещения памятного знака обсуждались опять же Комсомольский парк в районе Управления социальной защиты и парк ДКУ. Обсуждали и другие возможности – в районе 36-го магазина, в сквере возле здания бывшего военкомата.

– Парк ДКУ далековато, – привел аргумент Александр Иванович.

– Там автобусы ходят, а место красивое, при реконструкции парка можно будет сделать и памятник, – отвечал Николай Индиков. – Там есть аллея, она сама просится, чтобы там люди гуляли. В том районе находится памятник афганцам. И место это под присмотром, за чистотой и порядком следят.

Решили не откладывать дело и сразу выехать на место. Осмотрели предполагаемую площадку для размещения памятника – почти рядом с Дворцом культуры угольщиков. Возможно, площадка для памятника будет заасфальтирована уже в этом году, не дожидаясь, когда начнется реконструкция парка в целом. Стоимость самого памятного знака – примерно 200-300 тысяч рублей.

– Вы езжайте, а я тут еще погуляю, – предложил Александр Иванович Ганиев. Недаром они с Николаем Сергеевичем Индиковым еще на совещании вспоминали места в парке, где раньше проводились танцы и другие мероприятия.

– Парк ДКУ – хорошее решение для размещения памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии, – подвел итог поездки о обсуждения Глава города Андрей Клопов. – Будет возможность проводить мемориальные мероприятия, митинги. Будет место, куда люди смогут прийти и почтить память наших героев.