Стадион нашей надежды

Близится к завершению реконструкция стадиона «Юность»! Уже вполне отчётливо видны очертания ровного поля с искусственным изумрудным покрытием и уже нанесёнными на нём, положенными в футболе белыми линиями…

Сделано немало, хоть и потребовалось на это времени чуть больше запланированного. Напомним: контракт на реконструкцию стадиона был заключён ещё в августе 2017 года, но екатеринбургская строительная компания «СУГРУ-5» к работе приступила в октябре и до снега успела выполнить работы по снятию старого покрытия и начать работы по дренажу. Дело тогда осложнилось тем, что стадион расположен на пучинистых грунтах, в связи с чем понадобилось провести дополнительный дренаж.

В 2018 году пришлось навёрстывать упущенное время, и как только оттаяли грунты, рабочие уже основательно приступили к дренажу и, чередуя дожди с сухими днями, к уплотнению основания футбольного поля и беговых дорожек. Затем началась подгонка покрытия. Дело это, поверьте, очень трудоёмкое. Представьте себе поле, на которое нужно накатать геотекстиль размер в размер, ровно до миллиметра, без смятия и единой морщинки.

На 13 июля на стадионе после примерки проводится уже окончательная раскатка полотна, а также ведутся работы по строительству беговой асфальтированной дорожки и спортивной площадки.

На всё про всё пойдёт 30 миллионов рублей из областного бюджета. Кстати, это даёт повод для тщательного контроля по выполнению сметы и работы, что пристально и делается, причём, с двух сторон. Городские службы осуществляют контроль не просто ежедневно, а два-три раза на дню, независимо от праздников и выходных дней. Все замечания записываются в журнал работ и исправляются в рабочем режиме. Со стороны области за стройкой бдит Департамент государственного жилищного и строительного надзора, который хорошо считает и спрашивает за каждый потраченный рубль.

Что до окончательных сроков сдачи объекта, то, по словам ведущего специалиста МКУ «Служба заказчика-застройщика» Николая Поспелова, к началу августа работы будут закончены, но официально стадион планируется открыть первого сентября. Такой вот своеобразный подарок к началу учебного года.

Помимо этого будет проведён ремонт трибунных скамеек, то есть старые доски заменят новыми. А вот вожделенного болельщиками козырька, который спасал бы и от солнца и дождя и, что тоже немаловажно, продлил срок скамьям, пока что не будет. Но в планах администрации города на будущее он всё же упоминается…

Елена АБРАМОВА.