Нижнеиргинская матрешка

То, что Нижнеиргинск – родина самовара слышали? Наверняка слышали! А вот про Нижнеиргинскую матрешку?

Наталья Сергеевна Позднякова, она же учитель рисования и черчения в местной школе и ее ученица Аня Петрова в 2016 году создали матрешку. Над созданием этой «древней эксклюзивности» они работали два года. 

Основной узор одной из матрешки – черно-красный расцветки. Черный цвет у наших предков символизировал собой землю. Красный – солнышко. Весь этот узор переплетается растительным орнаментом: цветами и зеленью.

Самая первая большая матрешка держит в руках самовар – символ Нижнеиргинского. Другая матрешка встречает гостей с хлебом-солью, следующая - с чайником, поменьше – с баранками. Три маленьких матрешки в руках ничего не держат – это маленькие детки.

В 2017 году Наталья Сергеевна и Аня представили своих матрешек в Екатеринбурге, где завоевали первое место среди всех областных проектов. Перед этим они завоевали со своей работой первое место по району. Осенью этого года они поедут со своей работой в Москву, благодаря успехам, связанных в проекте с матрёшкой ,девочка Аня съездила на отдых в лагерь «Артек».