«Опять увезёте все призы…»

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошёл второй Уральский фестиваль ретромотоциклов. Ирбитский государственный музей мотоциклов вновь принимал в нём участие, представив одиннадцать экспонатов.

Всё больший интерес проявляется к истории мотоциклостроения, мототехнике.

В программе фестиваля проходили конкурсы в четырёх номинациях: две «На лучшую сохранность» (техника до 1945-го и до 1975 годов выпуска) и две – на «Лучшую реставрацию».

Наш музей заявился на «Лучшую сохранность».

Любители мотостарины собрались не только из Свердловской области, но и Минска, Казани, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени и других городов. Были представлены более ста мотоциклов разных лет и различных по назначению – дорожные, патрульные, пожарные, спортивные…

Посмотреть на ретротехнику не только отечественного, но и мирового мотоциклостроения пришло большое количество желающих, благо погода позволяла – оба дня были солнечными.

В техническое жюри входили высококвалифицированные специалисты из Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга. При осмотре музейных экспонатов один из членов жюри, давно знающий директора музея А. И. Буланова, бросил вполне доброжелательную реплику: «Скромнее надо быть, Ильич, скромнее. Опять увезёшь главные призы!»

И шутка в конечном итоге оправдалась. В категории «Лучшая сохранность» наша команда заняла весь подиум: первое место – германский мотоцикл HCY 601 OCL; второе – английский Триумф GT Тандербёрд; третье – итальянский Джилера Сатурно-Спорт.

А. И. Буланову также вручён специальный приз «Основоположнику моторетродвижения на Урале». Следует отметить: фестиваль прошёл на очень высоком организационном уровне.

Вячеслав РОДЫГИН