Гарям – 395! Родной поселок! На свете места нет милей и краше.

В 2018 году наш поселок Гари отмечает свой 395 год с момента основания Гаринской слободы. За это время пройден непростой путь от небольшого поселения в 11 дворов до районного центра. Множество фактов, связанных с историей нашего поселка, и по сей день остаются неизвестными. И чем дальше от сегодняшнего дня дата возникновения поселка, тем призрачнее шансы узнать и открыть эти факты. Но кое-что нам все же известно.

Почти четыре столетия назад, когда промышленность не приобрела сегодняшнего размаха, а крепостное право властвовало над судьбами крестьян, по велению государя решено было заселить земли за «Камнем» (Уральскими горами). До этого Урал и Сибирь многие века заселяли ханты, манси да татарские захватчики. Говоря об истории поселка, стоит, прежде всего, начать с основания города-крепости Пелыма. Роль его в освоении земель нашего района поистине нельзя переоценить. Поставив города-крепости на пути в Сибирь, нужно было думать о содержании служилых людей, а главное — о их пропитании, так как перевозить продукты из центра было довольно накладно. По указу царя Михаила Федоровича было начато освоение новых земель.

По первой переписи Пелымский уезд состоял только из двух слобод — Туринской и Гаринской. Гаринская слобода основана на правом берегу реки Сосьва, несколько выше соединения этой реки с Лозьвой и между вогульскими юртами. Она несомненно основана в 1623 году. Многие исследователи задавались вопросом, откуда произошло название Гаринской слободы. Версий было рассмотрено несколько. Но до сих пор наиболее распространенной и логичной является мнение, что название произошло от слова «гарь». По дошедшим до нашего времени сведениям, обнаруженная в 1622 году выгоревшая возвышенность, подходящая под пашни, и была позже названа Гаринской слободой.

Достоверных сведений о том, когда слобода стала именоваться селом Гаринское, а затем и селом Гари, пока нет, но, вероятно, это произошло в XVIII – XIX вв., так как русские первопроходцы с XVII в. первым делом обращали в свою православную веру местное население. Поселение же в те времена приобретало статус села только после того, как был воздвигнут храм божий, церковь или имелась помещичья усадьба. По архивным документам Тобольского государственного архива в середине 1700-х годов встречаются названия и Гаринская слобода, и село Гаринское.

По косвенным данным, Пророко-Ильинская церковь села Гаринское была построена в 1840-1850-е годы. Вероятно, отсюда исходит смена названия населенного пункта. Закрыта церковь в 1930-х годах. С 1930 по 1939 в здании был клуб, с 1939 по 1975 год – столовая, в конце 1980-ых церковь снесли, признав ее ветхой. Пророко-Ильинская церковь села Гаринского собирала на своих службах верующих из более чем 30 населенных пунктов. Некоторым из них в середине прошлого века довелось стать частью села Гари (деревни Лыжина и Костина).

Место для обоснования поселения было выбрано на удивление красивое. И без сомнения, Белый яр – одна из главных достопримечательностей нашего района – в те времена выглядел не менее величественно, чем сейчас. Но как бы красиво на берегу ни было, река выливалась из берегов, заставляя жителей подниматься выше. Село разрасталось, мелкие деревни соединялись, образуя современный вид нашего поселка.

Гари – это, в первую очередь, люди. Среди местных жителей встречаются разные таланты: художники и музыканты, поэты и писатели, конструкторы и инженеры. Но главной отличительной чертой гаринцев является любовь к труду. Особенно четко это прослеживается в статьях районной газеты, главного печатного издания всего района в ХХ веке.

Постепенно, со сменой власти, менялась политика: деревни, находящиеся в районе, закрывались, колхозы сначала укрупнялись, а затем и вовсе исчезали. В 1990-е годы они были ликвидированы или реорганизованы, чтобы позже прекратить свое существование. Вместе со всем государством менялся и наш район. Он не становился хуже или лучше, он становился другим.

За последние пять лет в поселке также произошли значительные изменения. Открылся краеведческий музей, работники которого и по сей день продолжают удивлять нас все новой и новой информацией. Для жителей района был открыт Многофункциональный центр, который выполняет предоставление государственных услуг. Проведен ремонт дорожек и памятника в парке Победы п. Гари, там же был установлен памятник воинам-интернационалистам, участвовавшим в Афганской войне. Ремонт прошел и детском саду п. Гари «Березка», теперь он радует ярким фасадом. Были установлены светофоры и уложены «лежачие» полицейские. Словом, с каждым годом поселок меняется, меняются и люди, кто-то уезжает, кто-то возвращается. В этот юбилей хочется пожелать всем жителям нашего поселка счастья и здоровья, ведь не место красит человека, а человек – место. Пусть наш поселок с каждым годом становится красивее, чтобы каждый год в первую субботу июля мы собирались на стадионе отпраздновать очередной день рождения любимого поселка!

Д. Зыкова