Это не профессия, а жизнь!

Возможно, я не ошибусь, если скажу, что в детстве многие мальчишки мечтали быть капитанами дальнего плавания. Данная профессия окружена каким-то романтическим ореолом, когда вглядываешься в речные просторы. Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. В Таборинском районе речной флот играет важную роль, так как жителей отдаленных деревень от райцентра разделяет река Тавда, и они напрямую зависят в летний период от парома.

Саватеев Константин – капитан-механик с большим опытом, за его плечами уже 17 навигаций. Сам он из г.Тавда, но уже восьмой год работает капитаном в Таборинском районе, который, можно сказать, стал для него вторым домом. Семь навигаций отработал на грузопассажирской переправе через реку Тавда в д.Городок. Каждого жителя знает лично, за долгие годы работы появились хорошие знакомые, которые иногда угощали вкусными пирогами, когда и домашних продуктов завезут: молоко, творог и т.д. «Он для нас свой»,- так о нём отзывались жители д.Пальмино. В этом году Константин работает на грузопассажирской переправе через р.Тавда в д.Чеур, это его первая навигация на данном участке, но, по словам Константина, тут ему тоже нравится, с жителями нашел общий язык. Мотористом - рулевым на «БТ-24» работает Станислав Лукьяненко. Эта навигация для него третья. В сутки они делают 7 рейсов: от д. Чеур до д.Эхталь и обратно. В Тавде Константина ждет семья: жена Валентина, дочь Маша и маленький сынок Матвей. «Это уже не профессия, а моя жизнь, не представляю себя без флота»,- добавил Константин.

Первый год капитаном-механиком на паромной переправе в д.Городок работает Ганин Дмитрий. Но на этом данном участке он отработал уже 5 навигаций в роли моториста рулевого, поэтому работа ему знакома, тем более сам он местный, из д.Пальмино. Вместе с ним на паромной переправе трудится Юрий Петрович Горчаков. Для него это 25 навигация. В наших краях он впервые, на работу попал по объявлению.

Всех работников и ветеранов морского и речного флота поздравляем с профессиональным праздником. То, что вы делаете, действительно, тяжелый труд, не каждый может оценить это. От всей души желаем вам всех благ. Попутного ветра и семь футов под килем!

Юлия ФИРУЛЕВА