Нижнетуринский завод «Вента» изготовил вентиляторы для Чемпионата мира по футболу

Построенная к Чемпионату мира по футболу станция метро в Нижнем Новгороде оснащена вентиляционным оборудованием, изготовленным на «Венте».

Много лет вся страна готовилась к этому грандиозному событию. ОАО «Вента» довелось принять самое непосредственное участие в подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018!

Накануне Чемпионата в Нижнем Новгороде открылась специально построенная для него станция метро «Стрелка». Это конечная станция на Сормовско-Мещерской линии, 15-я станция Нижегородского метрополитена. Названа она в честь мыса Стрелка, находящегося на месте слияния рек Волги и Оки, одной из главных достопримечательностей в историческом центре Нижнего Новгорода. Здесь же находится и стадион «Нижний Новгород», где пройдут несколько игр группового этапа и 2 игры плей-офф.

Наш завод в 2017 году изготовил шесть вентиляторов главного проветривания метрополитена, четыре из которых были установлены при строительстве станции «Стрелка».

Разработчиком вентиляторов является нижегородская компания АО «ОКБМ Африкантов». Осевые вентиляторы для метрополитена ВО-1800 способны работать даже при температуре до 250°С, в том числе при пожаре. Срок их службы составляет не менее 20 лет.