22 июня на традиционный митинг к Мемориалу пришли сотни среднеуральцев.

Расчеты почетного караула в военной форме того времени сменяли друг друга у памятника, придавая мероприятию особую торжественность. Эмоциональные призывы выступающих перемежались словами ведущей, стихотворной строфой рассказавшей о ключевых этапах войны, о доле женщин, чьи мужья сложили головы на передовой, о беспримерном мужестве советского человека... 

К собравшимся у Мемориала обратился глава города Среднеуральск Владислав КОЗЛОВ:

«77 лет назад началась самая кровавая война в истории человечества, но весь советский народ, как один, встал на защиту. Ныне живущие должны помнить, какой ценой досталась Родине победа, и впредь не допускать ничего подобного».

«Россия еще никогда не проводила захватнические войны. Однако недоброжелателям стоит учитывать: кто бы ни покушался на нашу целостность, мы всегда дадим им отпор», - предостерег председатель местной Думы Андрей КАСЬЯНЕНКО.

«26,5 миллионов человек - официальная цифра потерь Советского Союза в Великой Отечественной, - привел печальную статистику председатель городского Совета ветеранов Виктор ТОПОРКОВ - Это население среднего по масштабам государства. Только из 12-тысячного Среднеуральска 2 тысячи человек ушли на фронт - каждый шестой. Погибли почти семьсот человек. Мы не имеем права забывать подвиг соотечественников! Если бы эти 26 с половиной миллионов не отдали свои жизни за свободу и независимость Родины, не было бы четырех послевоенных поколений. Вечная память павшим!»

Поименно назвали всех десятерых, ныне здравствующих ветеранов-среднеуральцев, пожелав им благополучия.

Большие и маленькие земляки, не обращая внимания на холодный, порывистый ветер, склонили головы в минуте молчания. И когда метроном прекратил отсчет, горожане – представители власти, организаций и учреждений, многочисленные воспитанники из летнего лагеря, пенсионеры - возложили венки и цветы к Мемориалу.

В финале митинга скорбную тишину взорвал рев сирен. Это предприятия, присоединившись к областной акции, включили экстренное оповещение в память о 22 июня – самом светлом и длинном дне в году, который навсегда стал для страны роковым рубежом.

Напомним, свыше 700 тысяч уральцев ушли на фронт, более трети из них не вернулись. Свердловская область приняла с началом войны 212 промышленных предприятий и свыше 700 тысяч человек, эвакуированных из западных районов страны. До 40% оборонной продукции давали наши предприятия. Уральскими тружениками было выплавлено в годы войны две трети чугуна и свыше половины стали, произведенной в стране. Из уральских танкоградов вышло больше танков, чем произвела вся Германия. Наши «тридцатьчетверки» и самоходные орудия били «тигров», «пантер» и «фердинандов», превосходя их по важнейшим боевым показателям. Оружие Победы с уральской маркой не знало равных на поле боя.

Наталья СМЕЛОВА