Горячая пора

Муниципалитеты Свердловской области продолжают подготовку инфраструктуры к зиме. В Свободном эта работа началась сразу после завершения отопительного сезона.
Подготовка к зиме в городке стартовала с ремонта котельной.

– На данный момент уже отремонтированы все сетевые насосы, проведены работы по подпитке, ремонты завершились на котлах, которые работают на город, сейчас коммунальщики трудятся на котлах, которые поставляют тепло военнослужащим в части, – рассказал начальник хозяйства по производству, передаче и распределению тепловой энергии и теплоносителей Андрей Сысолятин. – Также в здании котельной производится ремонт запорной арматуры. 

Помимо прочего, в этом году планируется перенести солевое хозяйство, необходимое для работы котельной, в другое помещение. Это, по словам коммунальщиков, позволит упростить процесс производства солевого раствора для регенерации воды и минимизирует затраты.

– Также в текущее время производятся ремонты в помещениях котельной. В частности, подрядчик из Челябинска осуществляет монтаж оборудования по диспетчеризации котлов, – поясняет Андрей Сысолятин. – В дальнейшем работа всех котлов будет выведена в единую диспетчерскую, помещение для этого уже подготовлено.

Новый вид приобретает и само здание котельной. Там производится замена деревянных окон на пластиковые, что впоследствии позволит снизить тепловые потери.

В ближайшее время коммунальщики приступят к ремонту фасада, который не обновлялся уже долгое время. Он будет оштукатурен и покрашен.

Параллельно с работами на котельной сотрудники ЖКХ «Кедр» ведут промывку водоводов. Это, по их словам, позволит поставлять в дома горожан чистую воду.