Пока горит свеча

Семьдесят семь лет назад началась Великая Отечественная война, которая коснулась каждой советской семьи. Не было на территории СССР ни одного населенного пункта, откуда бы не ушли на фронт люди. Уходили они и из села Петропавловское. Из нашего района было призвано в Красную Армию свыше 3 400 человек. В первую неделю войны петропавловцы проводили на фронт 272 человека. За 4 года из СУБРа ушли на борьбу с фашистами около 2000 тысяч человек, трест «Бокситстрой» отправил более 400 человек, Леспромхоз – 491, Южно-Заозерский прииск – 298.

В 1945 году с войны не вернулся 861 человек, шестеро были замучены в концлагерях, 433 земляка до сих пор числятся без вести пропавшими.

В Североуральском городском округе прошла мемориальная гражданская акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби.

 22 июня североуральцы от мала до велика собрались около Мемориальной доски Герою Советского Союза Моисееву Николаю Матвеевичу, где их встретили представители Объединения молодежно-подростковых клубов. Под воспоминания о первых днях войны Владимира Пешкова и Милены Моисеевой все зажигали свечи, с которыми направились к Монументу «Слава Героям фронта и Тыла».

– За годы войны погибли 26 700 000 человек, из них боевых потерь – 8,5. Фашисты хотели уничтожить наш народ, стереть с лица земли сильное государство. 35 миллионов людей получили различные увечья. Наше самое главное оружие — это память, – просил не забывать и чтить историю России глава округа Василий Матюшенко.

– 22 июня 1941 года был самый длинный и кровавый день в истории Советского Союза. Уже в первые часы сотни тысяч людей погибали под бомбами, не осознавая, что началась война длиною в 1418 дней, – обратился к ветеранам, труженикам тыла, детям войны и всем собравшимся военный комиссар Сергей Кошкаров.

Сергей Михайлович вспомнил, как наш народ строил мирную жизнь: налаживал сельское хозяйство, строил заводы, развивал культуру, искусство, но все оборвалось в один момент. Он призвал молодое поколение не забывать, что в 1941 на страну напала не только Германия, но и Румыния, Венгрия, Болгария, в чьих рядах с нами сражались представители восточно-европейских народов. Сегодня все повторяется, поэтому необходимо изучать историю. А ветеранов, тружеников тыла, детей войны попросил передавать, пока есть еще силы, воспоминания о той страшной беспощадной войне, прививая тем самым любовь и гордость к Родине.

Выступил перед горожанами и Ринат Хазрат Латыпов, который предложил вечно чтить память не вернувшихся с фронта, ветеранам пожелал здоровья и долгих лет, а современной молодёжи – достойно служить и охранять государство.

После минуты молчания североуральцы поставили свечи и возложили цветы к обелиску, отдавая дань памяти погибших героев.

С. Светлая.