Богословские легенды Карпинска в городском ландшафте

Губернатор Евгений Куйвашев призвал уральцев любить, изучать и беречь историю родного края, его достопримечательности и памятные места, и Карпинский краеведческий музей воплощает в жизнь слова Губернатора, ведь экскурсии по знаменитым местам нашего города уже стали традиционной частью праздничных программ, таких, например, как «Ночь музеев» и День России.

 

Эти экскурсии сразу завоевали популярность у горожан и гостей нашего города: несмотря на то что проводятся они далеко не впервые, и в этот раз, 12 июня, мест в автобусе на всех желающих не хватило.

Наталья Куткина, заведующая отделом по научно-просветительской работе Городского краеведческого музея, для того чтобы воссоздать колорит уральской старины и подчеркнуть экскурсионную тематику, проводила экскурсию в русском сарафане и с цветочным венком на голове. Всем, кто отправился в эту поездку, был приготовлен приятный сувенир – куколка-желанница, которая, по старинному поверью, должна приносить удачу и исполнять желания.

Пока автобус не спеша катил по улицам города, Наталья Геннадьевна рассказывала об истории зданий и сооружений, мимо которых мы проезжали. И первой остановкой на нашем маршруте стала церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.

Известно, что эта церковь строилась в качестве кладбищенской, однако со временем её назначение поменялось, она стала приходской. Ещё один интересный факт из её истории – ни в революционные годы, ни во времена Великий Отечественной войны эта церковь не была закрыта ни на один день!

Не обошли вниманием экскурсанты и захоронения на кладбище при этой церкви. Надгробия, которым более сотни лет, интересны не только в силу возраста, но и благодаря оригинальному внешнему виду. Здесь покоится и прах знаменитого доктора Белавина, который всю свою жизнь посвятил заботе о здоровье жителей Богословска, поэтому вполне уместен был рассказ о больнице, где он трудился, о кедровой роще, которая появилась благодаря этому человеку.

Далее экскурсия двинулась к Введенскому собору, с которым связано много интересных и таинственных историй. Одна из них повествует о подземном ходе, который ведёт неизвестно куда. Ход этот никто не видел, хотя многие знают, где он начинается и как его найти. Дома, которые расположены близ собора, тоже хранят свои тайны. На том месте, где сейчас магазин «Рябинушка», раньше стоял дом священнослужителя Стефана Попова, отца изобретателя радио Александра Попова. А в доме горных начальников и богословских управляющих было совершено убийство управляющего заводами Николая Шелгунова, который до приезда в Богословск был военным моряком. Обо всём этом нам также рассказала Наталья Геннадьевна.

Обзор самой старинной части города, которая расположена за рекой, вызвал в автобусе некоторое оживление. Кое-кто из пассажиров увидел дом, в котором он родился и вырос, а здание бывшей жандармерии буквально накануне нашей экскурсии пострадало от пожара, что вызвало огромное сожаление.

Выйдя из автобуса на сопке, экскурсанты любовались открывшимся видом города, а наш гид порадовала внимательных слушателей несколькими красивыми легендами о нашем городе и об Уральских горах, которые хорошо были видны на горизонте в этот погожий день.

Заключительная часть экскурсии проходила на «Карпинском море», как сейчас называют бассейн затопленного разреза. Послушав небольшой рассказ об истории добычи угля в нашем городе, вдоволь насладившись красивым пейзажем и сфотографировавшись на память на фоне бескрайнего озера, мы отправились обратно на площадь. Однако ещё не всё интересное случилось. Впереди нас ожидало пересечение 60-й параллели. Наталья Геннадьевна заблаговременно предупредила о том, что надо загадать желание, которое обязательно исполнится. На этой позитивной ноте и завершилась экскурсия.

Все участники от души поблагодарили экскурсовода за увлекательное путешествие, а на конечном пункте автобус уже ожидали многочисленные желающие попасть на следующий рейс.

Наталья ВОЛКОВА.
Фото Натальи ВОЛКОВОЙ.