Собачья работа

В современном мире трудно представить органы правопорядка без кинологической службы. Есть такой центр и в Новоуральске, в составе МУ МВД России по НГО и МО «п. Уральский». Накануне Дня кинолога туда мы и отправились.

 Сергей Знак и его верный напарник Лорд

КАК С ЛОРДОМ ДОГОВОРИТЬСЯ?

Сергею Знаку - 32 года. Кинологом стал волею судьбы: во время службы в армии работал в паре с лабрадором Добрыней, в дальнейшем его напарницами были немецкие овчарки, которые специализировались на поиске и обнаружении взрывчатых веществ. Сегодня у Сергея - четвероногий коллега по кличке Лорд. Вместе они выезжают на место преступления в составе следственно-оперативной группы. Лорд обучен искать человека по его следу, делать выборку вещи и обыск местности.

Во время знакомства Лорд «сканировал» меня за считанные секунды: глянул в глаза, прошелся мокрым носом по джинсам и успокоился, справедливо решив, что угрозы я не представляю.

«Лорду 5 лет, - рассказывает Сергей. - Собаку мне отдали в двухгодовалом возрасте: прежние хозяева не справлялись с его воспитанием. Характер у моего напарника - серьезный. Пришлось попотеть, чтобы завоевать авторитет. Сегодня Лорд меня уважает: позволяет собою командовать и управлять».

Однако на руках кинолога замечаю многочисленные шрамы. «Издержки процесса воспитания, - улыбается Сергей. - А воспитание продолжается каждый день - в ходе тренировок и общения с собакой. Лорда приходится периодически «строить» и показывать его место, чтобы «не сел на шею». Зато в работе пес - ас: работает с желанием и азартом».

«Помнится, в одном из садовых товариществ был вскрыт домик, - продолжает Сергей. - Лорд взял след и «держал» его долгих 3 километра. Привел в город, где и повязали злоумышленника. Однажды искали «потеряшку» - вместе с сотрудниками МЧС отправились на лодке на противоположный берег Верх-Нейвинского пруда. Лорд достойно выдержал водное путешествие, а потом быстро отыскал вещи пропавшего. Хотя самого человека так и не нашли: скорее всего, утонул».

Но собака - не робот: бывает и у нее упадок настроения. Тогда, говорит кинолог, с напарником приходится договариваться - проявлять настойчивость и вдохновлять питомца добрым словом, а за успешную работу поощрять вкусняшками: в кармане всегда припасен мешочек с кусочками мяса для верного друга. Как признается Сергей, он испытывает радость от работы. И считает, что без любви к своей профессии взаимодействия с собакой не построить.

Иван Савин и Волли вместе прошли огонь, воду и Северный Кавказ

МЕДАЛЬ ЗА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Иван Савин из своих 38-ми 15 лет - в кинологической службе. Сейчас его напарница - немецкая овчарка по кличке Волли. Она сама своего будущего хозяина выбрала. …Пять лет назад из екатеринбургского питомника привезли четырех щенков. И пока трое других обнюхивали помещение, Волли подошла к Ивану и «попросилась на ручки». «По характеру Волли - как ребенок, - замечает кинолог. - Обожает поиграться и очень любит ласку - девочка все-таки». Экипировку - жилет с надписью «полиция» - Волли получила перед командировкой в Дагестан. Перед этим четвероногого бойца обучили поиску оружия и взрыв-чатых веществ. В 2015-м году вместе с хозяином она несла службу на КПП. Командировка длилась 6 месяцев. За хорошую работу на Северном Кавказе собака была отмечена медалью.

С тех пор у Волли сохранился интерес к поиску холодного оружия: выходя на прогулку, она начинает нарезать круги вокруг автомобиля. «Я подкрепляю ее интерес к сыскному делу, - замечает Иван, - периодически прячу оружие, а Волли его находит, получая от этого собачье удовлетворение».

На счету Волли тоже немало раскрытых преступлений. К примеру, в прошлом году она отыскала украденный велосипед. Этой зимой помогла задержать грабителей, позарившихся на спиртное в одном из магазинов города. На месте преступления злоумышленник обронил шапку - Волли взяла след и привела во двор, где отдыхала группа молодых людей. Под давлением улик они признались в преступлении.

2017-й год памятен оперативникам серией краж из автомобилей. Злоумышленника «вычислили» тогда Иван с Волли и Сергей с Лордом: выехали по разным адресам с разницей в 2 часа, но в итоге собаки привели своих напарников к одному подъезду, к двери одной квартиры, где преступника и задержали. На вопрос, в чем особенность профессии кинолога, Иван Савин ответил так: «В терпении, в настойчивости и уважении к животному, чтобы твой напарник работал с отдачей».

Боню воспитывал ризеншнауцер, поэтому, когда Бонифаций работает, он представляет себя большой и грозной собакой

ЛАПЫ, УШИ, ХВОСТ? ГЛАВНОЕ - НОС!

«У нашей кинологической службы несколько направлений работы, - говорит бессменный в течение 15-ти лет начальник центра Ольга Демина. - Есть собаки, которые ходят по следу, осуществляют конвоирование, выходят на охрану общественного порядка, а есть четвероногие, чья специализация - поиск и обнаружение наркотических и взрывчатых веществ. Вообще, у служебных собак - большой потенциал. Не одно из известных средств не заменит носа животного: он чувствует запахи в 10 тысяч раз сильнее человеческого! Поэтому служебные собаки - незаменимые помощники как в раскрытии, так и в предотвращении преступлений. Успех заключается в наработке навыков: чем больше заинтересованность в работе у кинолога, чем лучше подготовлена собака, тем выше результат».

Сегодня службу здесь несут 11 собак: 7 немецких овчарок, лабрадор, «азиат», метис и английский коккер-спаниель. К слову, спаниель Боня, или Бонифаций, - личный пес Ольги Деминой. На службе в МВД уже 3 года, натаскан на поиск и обнаружение взрывчатых веществ. Как правило, Бонифаций участвует в проверках стадионов и школ перед массовыми мероприятиями, причем по всей области. В этом году в зоне внимания были «Зеленый мыс» и городские школы перед проведением ЕГЭ. Не раз нашему Боне доверяли проверки резиденции Президента РФ в Екатеринбурге. Коккер-спаниели по природе своей очень жизнерадостные и эмоциональные собаки. Но когда Боня работает, он, по словам хозяйки, становится серьезным и сосредоточенным: он понимает, что выполняет сверхважную работу.

«Пользуясь случаем, хочу пожелать своим коллегам терпения, удачи в службе и благополучия в семейной жизни. Чтобы фортуна любила и поворачивалась к вам лицом. И чтобы было полное взаимопонимание с вашими четвероногими напарниками», - адресует через нашу «Нейву» пожелания коллегам Ольга Демина.
Какая все-таки важная и ответственная миссия у этих замечательных и очень умных служебных собак! Хотя для них это всего лишь «собачья работа»...

Жанна КАЛУГИНА