Счастлив тот, кто счастлив в семье!

В Кировграде состоялся IV муниципальный конкурс «Молодая семья – 2018»

– Сегодня мы приехали поболеть за семью Рягузовых. Саша, Катя и мы, группа поддержки, вместе ставили спортивный танец. Вообще, в нашем посёлке молодёжь очень активна: ребята принимают участие во всевозможных конкурсах и квестах, всегда придумывают что-то новое. Вот и сегодня Лёвиху будет представлять не менее активная молодая семья, – говорит перед началом конкурса Евгения Ковалёва, специалист по работе с молодёжью ДК «Горняк».

Значение семьи в жизни каждого из нас переоценить невозможно. Она является главной ценностью для развития человека, играет важную роль в жизни любого государства, сохраняет традиции поколений. Семья – это любовь, уют, поддержка и взаимопонимание. Всё вышеперечисленное показали на своём примере молодые семьи нашего городского округа.

В субботу, 9 июня, вот уже в четвертый раз в Центре детского творчества Отделом молодёжных программ был организован и проведён конкурс «Молодая семья». Участники сумели доказать, что в череде семейных забот они умеют приятно, а самое главное с пользой, проводить свое свободное время.

В этом году участие в конкурсе приняли четыре семьи: Александра и Ильнур Шариповы, Марина и Иван Сергеевы, Надежда и Андрей Медведевы, Екатерина и Александр Рягузовы. А оценивало семейные пары компетентное жюри: исполняющая обязанности начальника управления культуры и молодёжной политики КГО Елена Викторовна Книтель, директор туристической фирмы «Фламинго» Екатерина Бызова, председатель Совета молодёжи при главе КГО Наталья Коробова, корреспондент газеты «Кировградские вести» Светлана Немцева и победитель конкурса «Молодая семья – 2016» Ольга Матвиец.

Сам конкурс состоял из нескольких этапов. Знакомство с участниками началось с презентации «Мир нашей семьи». Каждая «команда» в коротком видеосюжете попыталась рассказать о себе, о своих увлечениях и о секретах семейного счастья. Далее супругам предстояло ответить на ряд вопросов, предложенных организаторами. Кстати, были среди них и довольно-таки сложные. Согласитесь, далеко не каждая девушка знает ответ, например, «Сколько раундов в профессиональном боксе?» или «Есть ли в карбюраторе конденсатор?» Кстати, у мужчин, на первый взгляд, вопросы были просты: «Как называется уход за ногтями рук» или «Осветление или окрашивание в другой цвет некоторых прядей волос». Но несмотря на это некоторые участники так и не смогли дать правильные ответы. Ну что уж тут сказать, мужчины есть мужчины!

В конкурсе «Спорт – это модно!» семейным парам нужно было продемонстрировать заранее подготовленный спортивный танец. К выполнению этого творческого задания участники подошли с юмором. Так, в самом начале своего номера Александра и ИльнурШариповы вышли на сцену в образе известного в России и на Украине дуэта Боня и Кузьмич, после чего в роли лялечки в танцепоявилась Екатерина Прушинская – известный в Кировграде хореограф.

Далее мужчинам было дано задание нарисовать своих спутниц. При оценке этого конкурса учитывались композиционная целостность, аккуратность и креативность. Заключительным этапом мероприятия стало дефиле участников – проходка семейных пар по сцене в вечерних нарядах.

Члены жюри в течение всего мероприятия оценивали участников. Проигравших в этот вечер не было, все семьи распределились по номинациям.

«Формула любви» – семья Шариповых
«Искусство быть семьёй» – семья Медведевых
«Семейное счастье» – семья Сергеевых

Но конкурс есть конкурс, и победитель должен быть один. Поэтому единогласным решением членов жюри победителем конкурса «Молодая семья – 2018» стала семья Рягузовых.

– Это очень большая работа – быть семьей. И в то же время – это огромное счастье! И сегодня этого счастья было предостаточно. Вы продемонстрировали всё самое лучшее, что в вас есть. Огромное спасибо всем участникам! – обратилась к семейным парам председатель жюри, исполняющая обязанности начальника управления культуры и молодёжной политики КГО Елена Книтель.

Молодой семье года – Екатерине и Александру Рягузовых от директора туристической фирмы «Фламинго» Екатерины Бызовой также достался подарочный сертификат на туристическую поездку. Ещё раз поздравляем ребят с победой!

Все участники были награждены дипломами и подарками. Очень хочется, чтобы с каждым годом эти семьи становились крепче, и любовь, забота, гармония и счастье никогда не покидали их дом.

Александра Шарипова:
«О том, что в Кировграде будет проходить конкурс «Молодая семья» мы узнали 30 мая, в мой День рождения. И со следующего дня, с 1 июня, начали к нему готовиться. Время «на всё про всё» – чуть больше недели. Нужно было всё успеть: продумать образ, подготовить видеосюжет и танец. Наш сын Женя на репетиции был всего один раз, тем не менее «схватил» всё на лету. Он у нас большой молодец!

На этот конкурс мы шли за позитивом. Готовились к тому, что будем веселиться. Эмоций, конечно же, было очень много. Я считаю, что подобные мероприятия нужны нашему округу: он помогает молодёжи идти вперед, так скажем, «продвигает» к созданию семьи, к стремлению стать лучше.

Хотелось бы выразить слова благодарности Екатерине Прушинской, которая помогла нам с постановкой танца. И, конечно же, огромное спасибо организаторам мероприятия».

Светлана НЕМЦЕВА