Ставьте цели и добивайтесь их

В наших видеообзорах появилась новая рубрика «Гости редакции». В ней мы рассказываем о юных туринцах, прославляющих свой край. На прошлой неделе у нас в гостях побывала Валерия Макушева, ученица 11 класса школы № 3. Она ответила на ряд вопросов, которые ей задавали юные корреспонденты Антон Соболев и Екатерина Канина.

- Добрый день, Лера. Уже прозвенел последний звонок, выпускники приступили к сдаче экзаменов, еще чуть-чуть и они покинут стены родных школ. Грустно ли тебе расставаться со своей школой?

- Конечно, грустно, ведь за все эти одиннадцать лет она стала для меня вторым домом, а мои одноклассники и учителя - моей семьей.

- В последнем номере газеты на странице «Бермудский круг» наш юнкор Юлия Кузьминская рассказала о том, что ты стала участницей Императорского бала. Понятно, что это событие оставит в твоей жизни большой след. Расскажи нам, что такое Императорский бал.

- Это ежегодное мероприятие, которое проводится Екатеринбургской епархией и Администрацией Губернатора Свердловской области. В этом году Императорский бал был посвящён 100-летию гибели царской семьи. Лучшие выпускники области приняли участие в этом мероприятии и получили награды из рук главы региона Евгения Куйвашева и главы епархии. - Что тебе потребовалось для того, чтобы ты смогла посетить Императорский бал? - Мне нужно было написать эссе на одну из пятнадцати предложенных исторических тем. Также вместе с другими ребятами я посещала специальную пятидневную подготовку, где были экскурсии, лекции, тренинги, уроки хореографии.

- За какие заслуги ты смогла посетить данное мероприятие?

- Я являюсь участником и победителем различных олимпиад. В прошлом году я стала учеником года в Туринском городском округе, также являюсь членом районной молодежной избирательной комиссии. В 2016 году была награждена путевкой в детский международный центр «Артек», иду на золотую медаль.

- Тяжело ли тебе было стать медалисткой?

- Учеба мне давалась легко, да и училась я с интересом. Но без труда и усердий я бы не достигла высоких результатов. Поэтому я считаю, что всегда нужно к чему-то стремиться: будь то золотая медаль или участие в Императорском бале.

- Даёт ли тебе медаль преимущество при поступлении в высшее учебное заведение?

- Медаль может дать дополнительные баллы, которые суммируются с баллами ЕГЭ. Также при зачислении, если у тебя и еще одного выпускника одинаковое количество баллов, медаль сыграет здесь свою роль.

- Какие предметы ты выбрала для сдачи ЕГЭ?

- Химию и биологию.

- Почему именно эти предметы?

- Я хочу поступить в Уральский государственный медицинский университет, так как с самого детства мечтала стать врачом.

- Что ты можешь посоветовать всем ученикам?

- Ставить перед собою цели и всегда их добиваться.