В Доме детского творчества. «ROBOSTART – навстречу будущему!»

Мы живем в удивительное время - время внедрения новых технических систем. Прошлое столетие с гордостью называли «Атомным веком», «Космической эрой», а как назовут нынешнее? Может быть «Веком роботов»? Ведь сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось практически во всех сферах человеческой деятельности.

И у наших ребят тоже появилась возможность изучать основы робототехники. С целью закрепления знаний и практических навыков в области начального технического конструирования и основ программирования, полученных в ходе обучения курса на базе робототехнических конструкторов LEGOMINDSTORMSEV3, а также с целью обмена опытом участников соревнований, 25 мая в Доме детского творчества п. Гари состоялись соревнования по робототехнике «ROBOSTART – навстречу будущему!» В соревнованиях приняли участие 7 обучающихся среднего и старшего школьного возраста. Это Андрей Рычков, Сергей Лихарев, Сергей Зыков, Андрей Оленев, Максим Шляпников, Вячеслав Галактионов и Александр Абросов. Все они работали в парах, но оценивали их каждого в отдельности.

Оценивало ребят строгое и справедливое жюри, в составе которого были председатель Думы Гаринского городского округа Т.В. Каргаева, методист по учебно-воспитательной работе информационно-методического центра Н.Л. Мерзлякова, тренер-преподаватель ДЮСШ С.В. Балыбердин и директор Дома детского творчества Л.А. Иванюк. Они оценивали участников соревнований по следующим критериям: передвижение робота по траектории; сложность составленной программы для робота; креативность выполненной работы и умение грамотно дать характеристику программы и ответить на вопросы.

В итоге - победил Максим Шляпников, на втором месте Александр Абросов и третье место занял Вячеслав Галактионов.

Турнир закончился. Педагог дополнительного образования С.А. Лосева вручила всем ребятам Грамоты, сертификаты участников соревнований и сувениры. Грамоту за достижения в изучении основ робототехники получил Андрей Оленев.

 Д. Рычков