Свалку заказывали?

Любому из нас неприятно смотреть на разбросанный повсюду мусор. И каждый знает, что всё начинается с малого. Если в многоквартирных домах система сбора твердых бытовых отходов отлажена, то в частном секторе большая часть населения выбрасывает мусор, куда придется. И местные жители эту проблему словно совсем не замечают и имеют на это ряд «веских» причин. Во-первых, эти стихийные помойки по большей части их рук дело. К тому же, по существующему законодательству частному лицу и предъявить что-то трудно, даже если поймали с поличным.

И появляется свалка – своя, рядом с родными березками. Впечатление от внешнего вида города портится моментально – стоит лишь свернуть с центральных улиц и заглянуть в более-менее укромный уголок.
И что с того, что администрация нашего городского округа неоднократно напоминала и напоминает жителям о том, что размещать бытовые отходы следует только в специально отведенных местах – на контейнерных площадках для сбора твердых коммунальных отходов.

Вот и в бюджет этого года заложены покупка 80 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и создание десяти дополнительных площадок для их размещения. Может быть, это хоть как-то решит проблему с мусором. Во всяком случае, в подобное хочется верить.

Должен же народ когда-нибудь понять: нельзя основные проблемы с мусорными свалками в городе перекладывать на администрацию: ведь мусор, окружающий наши дома и лежащий по обочинам дорог, – дело рук самих жителей.

А все ли понимают это? Чтобы убедиться, корреспондент «Тавдинки» вместе с заведующей отделом архитектуры и градостроительства администрации ТГО Инной МАЛЬЧИХИНОЙ отправился на две крупных городских свалки, чтобы оценить ситуацию с мусором на месте.

Полигон №1

- В нашем городе в районе автотранспортного предприятия организация «Спецэнерготранссервис» создает площадку под складирование трубной продукции, - рассказывает Инна Григорьевна. - С ее представителем Романом Калашниковым мы обсуждали много вопросов, при этом мусорная тема была настолько болезненной и актуальной, что при подготовке публикации я и предложила вам выехать со мной на место и увидеть все своими глазами. Когда я сама побывала на этой свалке, мне было невероятно стыдно за наших горожан и грустно от мысли, что после расчистки площадки от мусора, ничего, по большому счету, не изменится: бытовой и строительный мусор здесь вновь появится.

Когда мы подъехали к площадке, группа рабочих грузила мусор в КамАЗ.

Нас встретил представитель «Спецэнерготранссервиса» Роман Калашников.

- Роман, подготовка площадки – дело непростое, а тут еще и мусор.

- И не говорите. То, что сейчас вы здесь видите, это далеко не тот пейзаж, который увидели мы, когда приехали сюда в первый раз. Основная часть мусора была присыпана грунтом, но когда мы стали зачищать и выравнивать территорию, удивлению нашему не было предела: внутри городского квартала, в непосредственной близости от жилых домов люди сами устроили свалку, стоки от которой попадают в их огороды, мусор разлетается и растаскивается собаками по окрестностям, да и вонь от гниющего мусора в жару наверняка невыносимая. В итоге мы заключили договор с ООО «Чистый город» и вывезли на городскую свалку 30 машин только бытового и строительного мусора. Четыре дня рабочие ходили с тачками, потом наша организация для уборки привлекла экскаватор и КамАЗ. В процессе работы к нам подходили местные жители и говорили, крутя у виска пальцем: «Мы сюда десятилетиями мусор выбрасывали, а вы расчищаете, вы нормальные»? Я не понимаю, как можно так гадить в родном городе, что за безнравственность?

Еще какое-то время «полюбовавшись» на кучи битого стекла и пластика (на снимке вверху), каких-то железок, гнилых деревяшек, находящихся в массе перемешанного с землей, разрушенного до состояния крошки мусора, выезжаем в гаражный кооператив в районе улицы Карла Маркса.

Полигон №2

- В этом гаражном кооперативе картина с мусором схожая, хотя и есть нюансы, - продолжает Инна Григорьевна.

– Посмотрите, кучи мусора – буквально в десяти метрах от пяти контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (на снимке внизу). Руководство городского округа постоянно поднимает вопрос благоустройства и чистоты в городе, мы регулярно тратим бюджетные средства на ликвидацию таких несанкционированных свалок. Но что можно сделать, если население, элементарно не желая донести отходы до контейнера, снова заваливает мусором расчищенные территории? Это борьба с каким-то стоглавым змеем горынычем: убрали одну свалку – тут же появляются еще несколько. И это все не я и не сотрудники администрации темной ночью сваливаем мусор под чужие ворота, это делают горожане, те самые, которые потом пишут гневные письма во все инстанции, СМИ о том, что администрация опять ничего не делает с мусором… Да никогда не закончится эта «мусорная песня», пока мы сами не прекратим создавать рукотворные свалки на любой свободной территории либо не перестанем смотреть на подобные действия как на само собой разумеющееся.

Подъезжаем к месту. Действительно, стоят пустые контейнеры на удобной площадке, а в непосредственной близости, между металлическими гаражами, часть из которых полуразрушена, лежит мусор – кучи бытовых отходов вперемешку с горелыми деревянными конструкциями разрушенных гаражей.

- Здесь мы планируем, кроме уборки, - продолжает Инна Григорьевна, - ликвидировать несанкционированные гаражи в судебном и внесудебном порядках. Работы немало. А отношение некоторой части населения к чистоте можно было наблюдать после недавних городских субботников. В то время, как одна часть населения добросовестно наводила порядок, вторая тут же сыпала мусор на уже очищенные от него участки. И это не слова, все это мы видели сами.

Тем не менее, Инна Григорьевна выразила надежду, что отношение горожан к чистоте будет неуклонно меняться в лучшую, правильную, сторону.

- Ведь появилось же у нас общественное добровольческое движение «Чистый бор», представители которого – любящие наш город люди – не только проводят субботники по очистке самых неблагоприятных с точки зрения экологии территорий, но и активно привлекают на эти экоакции молодежь, детей, воспитывая у них чувство ответственности за чистоту и красоту родного города, - сказала она. - Я бы еще отметила, что взваливание на администрацию округа всех грехов по состоянию благоустройства в части самовольных свалок – не совсем верно. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу и рады будем решать вопросы установки контейнеров, уборки города совместно с неравнодушными тавдинцами. Главное, чтобы сами люди задумались и поняли, что чистота не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Согласно действующим Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Тавдинского городского округа вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется на договорной основе специализированной организацией ООО «Чистый город». 27 тысяч кубометров мусора вывезено за 2017 год, и с каждым годом его количество увеличивается на 3%. Такова общероссийская статистика.

- К нам в последнее время часто обращаются жители как частного сектора, так и многоквартирных домов, - говорит руководитель ООО «Чистый город» Валерий ЧАШКОВ, - с просьбой выделить тележку для вывозки мусора, называют адрес либо подъезд. И мы в установленное время подъезжаем, забираем ТБО. Услуга, конечно, не бесплатная, но цена, я бы сказал, символическая. Удобно, особенно для тех, кто делает, например, масштабный ремонт в квартире. Наша организация всегда поможет, и нет необходимости засорять контейнеры на площадках. Может быть, тавдинцы о такой услуге не знают? Звоните по тел. 8 (34360) 5-40-62, приходите, всегда поможем.