Дело на благо родного города

26 мая свой профессиональный праздник отметили представители малого и среднего бизнеса города. Торжественная церемония чествования состоялась во Дворце культуры
«Свободный».

Чуть больше 1 % жителей Свободного – предприниматели, такова официальная статистика. На сегодняшний день бизнесом в городке занимаются порядка 100 человек.

Парикмахерские, продуктовые и промышленные магазины, мастерские по ремонту обуви, автосервис и даже блинная – список предоставляемых услуг для столь небольшого муниципалитета существенный.

– В Свободном я открыла блинную несколько месяцев назад. Мы с мужем приехали сюда из Ростовской области, где блины очень популярны, и решили, что эта идея должна прижиться на Урале, – говорит Анастасия Шамаева. – В создании бизнеса мне никто не мешал, бумаги я собрала без лишних проволочек. Поэтому могу сказать: заниматься предпринимательством – это реально, хотя порой и сложно.

Накануне Дня российского предпринимательства, 25 мая, для представителей малого бизнеса прошёл торжественный приём во Дворце культуры. С профессиональным праздником собравшихся поздравили глава городского округа Владимир Мельников, а также и.о. главы администрации Вадим Фасахов.

– На протяжении всей своей жизни я всегда хотел заниматься бизнесом, были различные идеи, которые, к сожалению, я так и не воплотил в жизнь, – выступая перед предпринимателями, сказал глава городского округа ЗАТО Свободный Владимир Мельников. – Вы уникальные люди. Ведь чтобы заняться бизнесом, нужно найти в себе силы, проявить такие человеческие качества, как упорство, трудолюбие. И у вас это хорошо получается. Некоторые из вас не только занимаются любимым делом, но и активно участвуют в жизни города, оказывая материальную поддержку жителям, например, участникам Великой Отечественной войны.

Вадим Фасахов вручил Благодарственные письма предпринимателям, которые оказывают благотворительную помощь жителям города. Среди них – Сергей Лазаренко, владелец автомастерской в Свободном. Примечательно, что он не только ставит на колёса сломавшиеся автомобили, но и сотрудничает с Госавтоинспекцией, предоставляя услуги автоэвакуатора.

– В начале 90-х жить, прямо скажу, было непросто, нужно было зарабатывать деньги, кормить семью. Именно по этой причине я и основал свой бизнес. До этого автомехаником не был, изучать пришлось всё самому, с нуля, – вспоминает Сергей Иванович. – Сейчас моя автомастерская предоставляет большой спектр автоуслуг. Но несмотря на то, что мой бизнес процветает, я по-прежнему сам ремонтирую машины своих клиентов. Также работаю водителем на собственном автоэвакуаторе, помогаю сотрудникам ГИБДД транспортировать автомобили, которые припаркованы в неположенном месте.

По данным Федеральной налоговой службы, на начало мая 2018 года в Свердловской области зарегистрированы 208 886 субъектов малого и среднего предпринимательства. По количеству малых и средних предприятий наш регион занимает 5 место в России. На этих предприятиях занята треть экономически активного населения региона. Годовой оборот малых и средних предприятий составляет 1,5 триллиона рублей.

Развитие малого и среднего бизнеса – это отдельный раздел в программе «Пятилетка развития», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Ожидается, что, в результате реализации комплекса мер, к 2021 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу человек вырастет на 24 % (до 55 единиц), а доля занятых на предприятиях составит 40 %. И в эту статистику предприниматели Свободного вносят свою лепту, делая жизнь города и области лучше!