Юных полевчан ожидает отдых в бажовском стиле

С начала апреля в соцсети «ВКонтакте» в группе ДОЛ «Лесная сказка» кипит жизнь: дети спрашивают друг у друга, кто поедет в любимый лагерь и в какую смену. Им интересно, какие сюрпризы их ждут в этот юбилейный год, ведь лагерю исполняется 50 лет. 665 школьников Полевского городского округа на три летних недели окажутся в настоящей малахитовой сказке, которую для них подготовили сотрудники «Лесной сказки».

Как и в прошлом году, в лагере будет четыре смены: первая с 2 по 22 июня, вторая с 24 июня по 14 июля, третья с 16 июля по 5 августа, четвёртая с 7 по 27 августа. Первая и четвёртая смены – профильные.

Первыми заедут кадетский класс, волонтёрский отряд и спортивный класс школы № 18, театральные студии «Калиостро» и «Бабочка» и хореографическая студия «Автограф» Центра развития детского творчества имени П.П.Бажова, секция волейбола. Коллективы продолжат занятия за городом, а также станут организаторами общелагерных мероприятий по своему направлению. Эту смену организаторы назвали «Самоцветные камушки».

Темой второй и третьей юбилейных смен станет «Малахитовая шкатулка» в поисках ключей». И в бажовских сказах прочитывается мечта, что каждое новое поколение откроет шкатулку, а ключи от шкатулки у каждого свои и в то же время – вечные. В течение всего лета к ребятам будут приезжать мастера из Культурно-экспозиционного комплекса «Бажовский» с мастер-классами «Царство ремёсел», «Город мастеров», «Бабушкины уроки», «Мастерская кукольника», «Ремесло в радость». Также задуман проект «Пять чудес моего лагеря». 

– Мы планируем очень интересно отметить юбилей города и юбилей нашего лагеря, – говорит директор лагеря «Лесная сказка» Любовь Сидорова. – Постараемся познакомить детей с историей нашего города и богатым культурно-историческим наследием нашего края. Каждый отряд подготовит и представит проекты «Город будущего», «Лагерь будущего». В прошлом году мы создали школу юных экскурсоводов. Желающих записаться в это объединение оказалось очень много: детям понравилось проводить экскурсии по лагерю. Также первый раз у нас работала студия этноодежды: дети изготавливали одежду в народном стиле, стиле героев бажовских сказов и демонстрировали её. В этом году поле деятельности студии расширится. Ну а творческое объединение юных камнерезов – наша особая гордость. В этом году «Алмазная грань» засверкает ещё ярче.

Четвёртая смена – это традиционно отдых и усиленные тренировки воспитанников Детско-юношеской спортивной школы – ребят, которые занимаются лёгкой атлетикой, лыжными гонками, тайским боксом, волейболом. «Лесная сказка» за последние годы стала своеобразным центром по пропаганде здорового образа жизни. С интересными мероприятиями к ребятам приезжает много гостей – представители общественного движения «Надёжа», клуба любителей настольного тенниса «Александр Невский», военно-патриотического клуба «Бригада» и молодёжного спортивного движения «Полевской взвод», проходят футбольные матчи с командами администрации и Думы Полевского городского округа, Центра по работе с молодёжью «Феникс».

Помимо подготовки творческой в лагере состоялись ремонтные работы. Для того чтобы ребятам жилось в «Лесной сказке» комфортно, на текущие и капитальные ремонты ежегодно выделяются денежные средства из местного и областного бюджетов. В этом году выделено более миллиона рублей. Как сообщил начальник Управления культурой ПГО Максим Незлобин, в рамках подготовки к летнему сезону в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» выполнены все мероприятия согласно предписаниям контро­лирующих органов. Приёмка лагеря «Лесная сказка» состоялась 28 мая.