60 тысяч километров пограничного братства

28 мая по всей Свердловской области прошли торжества по случаю 100-летнего юбилея с момента создания пограничной охраны России. Инициатором их проведения стала общественная организация ветеранов пограничных войск «Граница». Эту инициативу поддержал губернатор Евгений Куйвашев.

На уровне Правительства была создана рабочая группа, которая подготовила целый блок мероприятий. Но одно из знаковых событий Дня пограничника произошло в Верхней Салде, где на территории мемориального комплекса в парке Труда и Победы состоялось торжественное открытие монумента «Пограничникам всех поколений».

На открытие монумента пришли ребята, которые совсем недавно прибыли с границы, и убелённые сединой ветераны. Сегодня они в едином строю. Зелёный цвет фуражек и беретов в сочетании с зеленью молодой листвы делал палитру праздника ещё более яркой и насыщенной.

– Застава, стройся! – звучит звонкая команда. И вот уже ряды пограничников под звуки марша направляются к месту проведения митинга. После небольшого экскурса в славную историю пограничных войск и исполнения гимна России, к собравшимся обратился глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко:

– Уважаемые пограничники всех поколений! Поздравляю вас со 100-летней годовщиной образования пограничных войск.
У России самая большая в мире протяжённость границ, и охрана рубежей нашего Отечества считалась и считается очень важным и ответственным делом. Именно пограничники во все времена принимали на себя первый удар врага и не щадили свои жизни ради защиты свободы своей Родины.
Позвольте выразить вам признательность за верность присяге, военную выучку, мужество и профессионализм. От всей души желаю вам крепкого здоровья, а вашим семьям – мира и благополучия.

Со словами приветствия и поздравления выступили председатель профсоюзной организации ВСМПО Владимир Иванов и военком объединённого комиссариата Владимир Олешкевич. Эмоционально и ярко прозвучала речь председателя общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Игоря Степанова, который напомнил о подвигах российских пограничников, пресекающих вооружённые попытки проникновения на суверенные территории бандформирований и террористических групп в горячих точках. И действительно, на груди у многих салдинских пограничников – боевые награды, как напоминание об участии в военных действиях.

Минутой молчания почтили участники митинга память павших пограничников, среди которых наш земляк Антон Помаз. Отдав свою жизнь на переднем рубеже Родины, он сделал свой шаг в бессмертие.

На митинге присутствовала мать Антона. Ей в знак уважения за воспитание героя был вручён символ пограничных войск – зелёная фуражка. А все остальные зелёные фуражки и береты легли на руки рядом с сердцами пограничников, которые с непокрытыми головами застыли в скорбном молчании.

 

И вот наступила самая торжественная минута. Почётное право открыть монумент «Пограничникам всех поколений» было предоставлено председателю городской общественной организации ветеранов пограничных войск «Граница» Дмитрию Распопову. Под залпы салюта и громкоголосое «ура» перед взором во всём своём величии предстал мраморный монумент, отражая, как в зеркале, на своей поверхности знамёна пограничных войск и лица людей в зелёных фуражках. И ещё цветы, которые легли к его подножью.

 

От лица всех пограничников Дмитрий Распопов выразил благодарность руководству ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» за оказание благотворительной помощи в создании монумента, который с этой минуты стал памятным местом для салдинских пограничников.

Как и положено в таких случаях, прошло награждение. В этом году – памятной медалью «100 лет Пограничным войскам России», учреждённой к этой всероссийской юбилейной дате.

 

Митинг закончился, а праздник братства зелёных фуражек – праздник воспоминаний, встреч и памяти о пограничной службе – продолжился в парке имени Гагарина.