Международное признание

Хор «Апрель» Детской музыкальной школы стал лучшим на международном конкурсе «Звучит Москва». В числе 34 000 участников свободчане достойно представили городской округ, став Лауреатами второй степени.

– Этот конкурс считается одним из самых престижных не только в России, но и во всём мире, – говорит руководитель хора, директор Детской музыкальной школы Жанна Барабанщикова. – Конкурс уникален не только своими масштабами, уровнем подготовки участников, но и тем, что участие в нём абсолютно бесплатное, организационные взносы отсутствуют.
Хочется выразить слова благодарности администрации городского округа ЗАТО Свободный, которая оказала нам финансовую поддержку, взяв на себя затраты по проживанию наших участников в Москве и командировочным расходам педагогам.

Продемонстрировать свои таланты в столицу России приехали 800 коллективов. Свердловскую область представляли 6 хоров, в их числе и хор «Апрель» из ЗАТО Свободный. Музыкальные прослушивания шли на протяжении четырёх дней.

На суд членов жюри, в состав которого вошли известные композиторы, дирижёры, представители мировой музыкальной общественности, а также специалисты в области культуры и искусства России и зарубежных стран, хор «Апрель» представил три произведения: «Мир чудес», «Вышла Дуня на дорогу» и «Den tod».
Но только одними прослушиваниями и выступлениями поездка свободчан в Москву не ограничилась.

– Помимо конкурсной программы, мы постарались организовать для детей и культурную. Музей народно-прикладного творчества, музей Пушкина, экскурсия возле Кремля и прогулка на ВДНХ – это те места, где мы смогли побывать, – поделилась преподаватель хоровых дисциплин Наталья Сорокина.

В последний день пребывания в Москве стали известны итоги конкурса. Хор «Апрель» стал Лауреатом второй степени.

– Для награждения, которое прошло в Храме Христа Спасителя, были приглашены только 150 руководителей хоров. Мне было приятно быть в их числе, – говорит Жанна Барабанщикова. – Церемония закрытия конкурса состоялась в Большом зале Московской Государственной консерватории. Замечу, что побывать там тоже очень почётно. Дети были в восторге.

Добавим, что фестиваль «Звучит Москва» – это крупнейший в России молодёжный хоровой форум, известный далеко за пределами страны. Его программа включает гала-концерты, сольные выступления коллективов-участников в лучших концертных залах Москвы, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы, научно-практические конференции по проблемам развития детского и молодёжного хорового творчества, формирования вокальных навыков юных певцов.