#Ямузей

Акция «Ночь музеев» в Новоуральске проходит уже в седьмой раз. Каждый год у мероприятия – новая тема. Нынче музей пригласил новоуральцев принять участие в интересной развлекательно-познавательной программе «#Ямузей». Народ откликнулся не менее живо, чем в прошлом году, когда за четыре часа по залам прошли более тысячи человек. Несколько интерактивных площадок стали для посетителей полигоном для выражения собственных творческих идей.

Почувствовать себя настоящим экспозиционером и составить выставку из музейных экспонатов - пожалуйста! А можно было и самому на несколько минут стать частью музейной выставки и сфотографироваться, стоя на специальном подиуме. Площадка «Я - коллекционер» наверняка запомнилась всем посетителям «Ночи музеев». Здесь разместилась часть огромной коллекции наперстков, которые собирает педагог Станции юных техников Ольга Малышкина, и старинные швейные машинки из фондов музея: поработать на них - одно удовольствие! Площадка «Я - художник» заинтересовала любителей живописи и музейных тайн: тут демонстрировали мировые шедевры и рассказывали интереснейшие истории, связанные с их созданием.

Кто главный человек в музее? На этот вопрос большинство скажут - экскурсовод. Так вот, новоуральцам повезло в ходе акции примерить и это амплуа на себя, а заодно понять, насколько непростое дело - рассказывать о выставках и экспонатах. Уникальная возможность поближе познакомиться с содержанием фондов представилась посетителям на площадке «Я - хранитель». А с техникой консервации настоящих костей мамонта можно было ознакомиться на площадке, посвященной работе реставратора.

Отличная получилась акция! Она охватила все музейное пространство, да и на улице хватало развлечений - кафе, игровые площадки для ребятишек. В 2016 году наш музей уже побеждал в конкурсе министерства культуры Свердловской области в номинации «Лучшая детская «Ночь музеев». И нынче эту вершину вполне можно было бы взять повторно. Но, думается, и вся акция целиком заслуживает самой высокой оценки.