Гудбай, Америка...

Свободчанка Вероника КАШИНА заняла первое место в мировом первенстве по пауэрлифтингу! Девушка выжала штангу, которая весом больше её практически в два раза.

Едва Вероника успела приехать с соревнований, как вновь отправилась в зал на тренировку. За тем, как она выполняет упражнения, наблюдали журналисты, среди которых была съёмочная группа федерального канала «Россия 1».

Такое внимание к своей персоне, говорит юная тяжелоатлетка, непривычно. Но, по нашему мнению, оно очень заслуженно.

В конце апреля в Южно-Африканской Республике, выступая в составе сборной России, девушка стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, обойдя главную конкурентку – спортсменку из Америки.

– В соревнованиях для меня особенно важен психологический настрой. Я дала себе установку вернуться с золотой медалью. Хотя сделать это было непросто, – признаётся Вероника Кашина. – Спортсменка из Америки во время первого подхода подняла штангу весом 95 кг. Затем она решила меня напугать и заявила вес 107 кг, поднять который не смогла. В итоге оказалось, что мы подняли одинаковый вес. А поскольку мой собственный вес оказался на 300 граммов меньше веса американки, победу одержала я.

– Честно, мы до последнего не верили, что сможем победить. Перед соревнованиями американка была очень уверена в себе: в то время, как мы на разминке поднимали 80-килограммовую гирю, она жала 90 кг. Мы понимали, что она готова лучше нас, но наш российский дух, дух Свободного – военного городка – был сильным, и мы не сломались, – добавляет тренер Вероники Алексей Реутов.

Подняв штангу весом 95 килограммов, Вероника установила свой новый личный рекорд. Эмоции, которые испытала Вероника, когда поднималась на пьедестал, скрыть было сложно.

– Я помню эти минуты до сих пор! Поднимаясь на пьедестал, я ревела. Это были слёзы счастья. А когда играл гимн России, я испытывала невероятное чувство гордости за свою страну! – рассказывает чемпионка мира.

Не меньше радости было и у тех, кто болел за Веронику в родном Свободном. За её выступлением на всемирной арене наблюдали даже в администрации города.

– 26 апреля – это был уникальный день для нашего города. Мы болели за Веронику всем коллективом администрации! – говорит глава городского округа Владимир Мельников. – Когда была первая попытка и она взяла вес, мы в кабинете кричали, как настоящие болельщики в зале. Когда она не взяла второй вес, мы начали переживать. Я даже позвонил чемпиону мира по пауэрлифтингу Сергею Селезню. Он сказал: «Смотрите, сейчас будем «делать» американку!». Так и произошло. Для нас это стало уникальным событием, так как в Свободном появился первый чемпион мира!

Сейчас золотая медаль за прошедшие состязания занимает самое почётное место в огромной копилке наград Вероники Кашиной. Но на достигнутом свободчанка останавливаться не намерена и в следующем году, уверяет она, сделает всё возможное, чтобы вновь прославить родной городок на весь мир.