Экскурсии, авиамодели, береста – эксперты им сказали «Да!»

В 28 муниципальных образованиях Свердловской области реализуется проект «Твоя инициатива», в рамках которого средства регионального и бюджетов муниципальных образований будут направлены на поддержку инициатив молодых граждан в реализации проектов, связанных с социальным развитием территорий. В 2018 году выделено 150 000 рублей из муниципального бюджета и 47 900 из областного. Конкурсная комиссия поделила их между тремя проектами.

Всего на муниципальный конкурс было подано семь заявок:

«Приобщение молодежи к народному промыслу — бересте»

Авторы проекта: Матвей Пономарев, Валентина Юшкова.

Задачи проекта: воспитывать интерес и уважение к культурным ценностям и традициям Шалинского района; познакомить с историей возникновения берестяного промысла как частью истории народных промыслов; дать представления о природном материале, его свойствах, способах заготовки, обработки и хранения; научить способам работы с материалами и инструментами; научить приемам и техникам чеканки и художественной обработки бересты; познакомить с мастерами-берестянщиками Шалинского ГО; дать возможность участвовать в выставках, конкурсах на муниципальном, областном, региональном, международном уровнях, представляя Шалинский городской округ.

Для кого предназначен этот проект: молодежь от 14 до 18 лет.
Объем финансирования проекта – 25 000 рублей.


«Детское объединение «Авиамоделирование»

Автор проекта: Марина Козлова.

Проект представляет новый уровень качества профессиональной ориентации детей и учащейся молодёжи, направленных на выбор профессии, связанной с авиацией, пропаганду идеи возрождения России. Цель: развитие и поддержание в детях интереса к техническому творчеству. Задачи проекта: приобретение оборудования (лазерный станок для быстрого и точного изготовления деталей, радиоэлектронные компоненты для дистанционного управления), обучение детей основам авиамоделирования, участие в соревнованиях и показательных выступлениях. Ожидаемые результаты: развитие технического спорта в Шалинском городском округе; устойчивый интерес детей к техническому спорту и творчеству; возможность детей участвовать в соревнованиях по авиамоделированию различного уровня; выступления детей-авиамоделистов в различных показательных выступлениях на праздниках района и поселка.

Объем финансирования проекта – 265 395 рублей.


«Я люблю Шалю»

Автор проекта: Анастасия Брёхова.

Цель проекта: Разработка автобусного экскурсионного маршрута по посёлку Шаля для детей и взрослых и проведение экскурсий. В задачи проекта входит сбор и обработка информации о истории поселка Шаля, разработка маршрута для экскурсий, съемка видеофильма о Шале, изготовление рекламного буклета, оформление и выпуск фотокниги, строительство смотровой площадки на горе Пятифоровка, проведение экскурсий.

Объем финансирования проекта – 67 389 рублей.


«Нет забытых могил...»

Автор проекта: Юлия Конькова.

Цель проекта: возрождение памятников братских могил красноармейцев в деревне Крюк и в селе Роща. Задачи проекта: сбор экспонатов для музея; приобщение учащихся к изучению прошлого родного края, его традиций и обычаев; активизирование экскурсионно-исследовательской работы с учащимися; формирование у учащихся понимания воинского долга.

Объем финансирования проекта – 10 600 рублей.


«Создание молодежного туристического клуба «Ориентир»

Авторы проекта: Совет молодежи поселка Вогулка.

Основные направления деятельности туристического клуба: организация и проведение сборов, походов, экскурсий и других туристско-спортивных мероприятий; содействие повышению безопасности прохождения туристами спортивных маршрутов, походов; организация и проведение школы начальной туристической подготовки; организация и проведение соревнования по технике спортивного туризма; участие в информационных проектах по различным видам туризма.

Объем финансирования проекта – 70 000 рублей.


«Организация творческого досуга детей,
посещающих оздоровительный лагерь с дневным пребыванием»

Авторы проекта: Марина Козлова, Ирина Пехташева.

Цель проекта: развитие творческих способностей детей и организация содержательного досуга лагерей с дневным пребыванием через проведение творческих мастер-классов. Задачи проекта: создание материальных и кадровых условий для проведения мастер-классов; проведение творческих мастер-классов в период организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях Шалинского городского округа. Необходимо приобретение материалов для творчества. 

Объем финансирования проекта – 70 000 рублей.

Еще был проект по организации в Шале пейнтбольного клуба, но автор отсутствовал на защите и был исключен из списка претендентов.


Счастливая тройка

Муниципальное финансирование в размере 150 000 было разделено между проектами детского объединения «Авиамоделирование» и «Приобщение молодежи к народному промыслу — бересте». 125 000 рублей выделено на лазерный станок для вырезки деталей моделей самолетов (оставшиеся 15 000 рублей будут собраны самостоятельно) и 25 000 на покупку инструментов по работе с берестой. 47 900 рублей из областного бюджета - на покупку фотоаппарата, съемку фильма и организацию экскурсий получит проект «Я люблю Шалю». Средства на строительство смотровой площадки на горе Пятифоровка решено собирать своими силами.

В основном были поддержаны проекты, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу.

Остальные проекты остались без финансирования. В принципе, у тех, кто не смог впечатлить отборочную комиссию, есть возможность улучшить проекты и выступить в следующий раз.