Собачий вальс и полька-пиццикато

В Новоуральске прошел концерт, посвящённый Дню танца.

Этот праздник - давняя традиция, заложенная в городе выдающимися представителями хореографического искусства. Александр Хорст, Тамара Караханова, Анна Житкова, Марина Лепилина - их трудом создавались на сцене театра интереснейшие постановки, и они же воспитали не менее талантливых наследников.

Эта нить, связывающая прошлое с настоящим, хорошо была заметна в течение всего праздничного действа. Яркое шоу, насыщенное движением, светом, разнообразием ритмов, подарили зрителю артисты. Изюминкой его стали выступления как профессионалов, так и только начинающих свой путь в танце ребят.

Зрители с умилением встречали выступления юных воспитанников хореографического отделения ДШИ и коллектива «Ассамблея». Мы увидели, что благодаря труду таких прекрасных педагогов, как Надежда Секачева, Елена Аксенова, Зоя Власюк, у нас подрастает отличная смена нынешним любимцам публики - артистам балета Театра музыки, драмы и комедии.

А они, кстати, подарили зрителям немало удивительных сюрпризов: тут и шуточный «Собачий вальс», и озорная полька-пиццикато, и трогательная «Молитва». Сколько огня было в номере «Прежде чем расстаться», который подготовили солисты Антон Бабушкин и Елена Абрамова! А насколько необычную пластику продемонстрировали в номере «Дуэт-импровизация» Виктор Тюрин и Игорь Филиппов!

Естественно, что чаще всего мы видим наш балет задействованным в спектакле, и фрагменты из главных премьер сезона «Баядера», «Аленький цветок», «Сорочинская ярмарка» стали украшением концерта. Зрители с восторгом принимали солистов Илью Макарова, Анну Костареву, Наталью Филимонову, Юлию Черепанову.

В итоге получился прекрасный праздник как для больших, так и для маленьких зрителей. Каждый ощутил на себе благотворную энергию искусства танца и обрел что-то новое. Бурные аплодисменты зала - тому подтверждение.