Протянем друг другу руку. В Серове презентовали «Социальный кластер»

В Серове во Дворце культуры металлургов 23 ноября прошла презентация онлайн-платформы «Социальный кластер».

Областные власти продолжают реализацию проекта «Социальный кластер», запущенного при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Главная задача инициативы – повысить качество жизни людей и помочь уральцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Проект «Социальный кластер», направленный на повышение качества жизни через выстраивание эффективной коммуникации между органами власти, бизнесом и НКО, является совместной инициативой Уральской торгово-промышленной палаты и ассоциации «Особые люди». Возглавляет проектный офис Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области.

«Социальный кластер» – это уникальный проект, который вписывается в рамки всех национальных проектов, утвержденных Президентом России, он кардинально изменит формат работы с людьми с разной формой инвалидности», – отмечает Павел Владимирович.

Нужно отметить, это первая в России двухуровневая кластерная платформа, ориентированная на повышение качества жизни социально незащищенных категорий граждан, а также получателей мер социальной поддержки и социальных услуг. Предполагается, что сеть социальных общественных центров помощи и поддержки гражданских инициатив для людей с ограниченными возможностями здоровья объединит в дальнейшем 14 городов Свердловской области, включая Серов.

Людмила Носкова, исполнительный директор АНО «Особые люди», отметила, что цель визита – познакомить серовских волонтеров с онлайн-платформой, научить ею пользоваться, показать и рассказать, для кого она существует и как работает, чтобы в дальнейшем местные волонтеры смогли передать эти навыки населению, нуждающемуся в господдержке.

«Такие центры будут создаваться до 2025 года. В Екатеринбурге центр уже функционирует, и более 50 проектов реализуется на нашей площадке. Все проекты связаны с помощью семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях: это семьи с детьми-инвалидами, малоимущие семьи, многодетные семьи, где мамы не могут выйти на работу, а реализуют себя через проекты, которые мы помогаем здесь сделать», – сказала Людмила Носкова.

Руководство Свердловской области рассчитывает, что благодаря проекту к 2025 году будет улучшено качество жизни не менее чем 20 тысяч уральцев. В первую очередь центры будут созданы в пяти крупных городах региона: Новоуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Серове, где уже выбраны площадки.

Фото: vk.com/social_cluster