Искусство должно лечить душу!

Творчество уральских художников вносит весомый вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области. На сегодняшний день Свердловская область - один из крупнейших культурных центров страны. Общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиардов рублей.

Не все талантливые люди становятся профессионалами в том или ином виде искусства, но иметь возможность заниматься творчеством должен каждый. Ведь, как написал в «Кодексе художника» основатель студии «Этюд» Михаил Яковлевич Степанов: «искусство должно лечить душу».

Вот уже 20 лет в нашем городе работает ИЗО-студия «Этюд». За эти годы в студии занималось более 60-ти человек. Там нет ограничения по возрасту, полу или каким-то другим параметрам. Коллектив радушно принимает всех желающих рисовать, главное, чтобы у них было стремление учиться. На занятиях царит особая творческая атмосфера. Об этом говорит и художник-любитель Светлана Николаева Федоровских: «В нашей студии люди одержимы творчеством. Встречаясь мы не только пишем картины, но и много общаемся на самые разные темы. Начиная от искусства, заканчивая новостями «на злобу дня». Для меня эти встречи – возможность отдохнуть душою после насыщенной событиями недели». Светлана Николаевна рассказывает, что у нее всегда была мечта – рисовать. Но жизненные обстоятельства складывались таким образом, что воплотить ее в жизнь женщина не могла. И лишь в течение последних пяти лет у Светланы Николаевны появилась возможность посещать занятия регулярно, чему очень рада: «Это великое счастье, когда получается воплощать мечты, создавать что-то самой».

Члены студии выезжают на пленэры, на которых учатся видеть красоту родной природы, отрабатывают навыки владения художественными материалами, последовательность работы в разной технике. Михаил Яковлевич говорил, что художник должен любить природу, жить в гармонии с ней. Он учил студийцев не только ремеслу, но и тому неуловимому, что составляет суть искусства. Он считал, что к живописи не должно быть легкого отношения.

После того, как не стало Михаила Степанова, заботу о студии взяла в свои руки его жена Людмила Михайловна. Она рассказала нам, что за последние три года было проведено более 20 персональных выставок студийцев и не только в родном городе, но и в других городах Свердловской области. Работы участников коллектива были отмечены за высокий художественный уровень мастерства.

20-летие студии «Этюд» - знаковое событие в культурной жизни города. Режевское сообщество художников – это коллектив талантливых людей, умеющих видеть прекрасное в обычном. Их работы тому подтверждение. На юбилейной выставке студийцев, открывшейся в библиотеке «Гавань» и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Смотришь и удивляешься – это точно работы любителей? Уровень работ режевских художников высокий. Так держать! Желаем студии процветания и пополнения творческого коллектива режевлянами, которые «горят» искусством.